|
أحدد الموقع الجغرافي لجهتي
أتعرف خصوصيات جهتي من حيث المساحة و عدد السكان .
أستأنس بمراحل العمل الجغرافي لدراسة موارد جهتي
|
||||
مراحل الدرس
|
أهداف التعلم
|
الدعائم البيداغوجية
|
أنشطة التعليم و التعلم
|
|
أمهد لأنشطة الدرس
|
أثارة
و تحفيز التلاميذ لتتبع أنشطة الدرس
|
خريطة
التقسيم الجهوي بالمغرب
|
ـ يدعو
الأستاذ إلى ملاحظة الخريطة لتحديد عدد الجهات ، و التوصل إلى التساؤل حول :
ما هي
الخصوصيات التي تميز جهتنا عن باقي جهات المغرب ؟
كيف
أتمكن من دراسة الموارد التي تزخر بها جهتي ؟
|
|
النشاط الأول
|
* أحدد
الموقع الجغرافي لهتي
|
*
الوثيقة 1 :
خريطة
التقسيم الجهوي بالمغرب
|
ـ بعد
ضبط مفهوم الجهة ، يقوم التلاميذ بملاحظة الخريطة ، لتحديد عدد جهات المغرب.
ـ يدعو
الأستاذ التلاميذ لتحديد الجهة التي ينتمون إليها و حدودها الترابية.
ـ و
يرشدهم إلى تعيين مركزها الإداري ، و تحديد مدنها الرئيسية .
|
|
أركب تعلمات النشاط الأول :
·
ينتظر أن يتوصل التلاميذ إلى تركيب الخلاصات الآتية :
ـ أن المغرب مقسم إلى 16 جهة ، تتحدد مهامها في
المساهمة الاقتصادية و الاجتماعية و الثقافية .
ـ إن جهات المغرب تتباين حسب خصائصها الطبيعية و
البشرية .
|
النشاط الثاني
|
*
أتعرف خصوصيات جهتي من حيث المساحة و عدد السكان .
|
*
الوثيقة 2 :
توزيع
المساحة و السكان حسب التقسيم الجهوي للمغرب سنة 2001 (خريطة) .
|
ـ
يدعو الأستاذ التلاميذ إلى ملاحظة معطيات الجدول ، و استثمارها في :
ـ استخراج
المعطيات الخاصة بالجهة من حيث المساحة و عدد السكان .
ـ ترتيب
الجهة مقارنة مع باقي جهات المغرب ، حسب مؤشر المساحة و عدد السكان .
|
أركب تعلمات النشاط الثاني :
·
ينتظر أن يتوصل التلاميذ في نهاية هذا النشاط إلى
تركيب الخلاصات الآتية :
ـ تحديد المساحة التي تشغلها الجهة التي ينتمون إليها
.
ـ تحديد عدد سكان الجهة .
ـ ترتيب الجهة مقارنة مع باقي جهات المغرب حسب المساحة
و عدد السكان .
|
مراحل الدرس
|
أهداف التعلم
|
الدعائم البيداغوجية
|
أنشطة التعليم و التعلم
|
النشاط الثالث
|
* أستأنس
بمراحل العمل الجغرافي لدراسة موارد الجهة .
|
الوثيقة
3 :
مراحل
العمل الجغرافي لدراسة موارد الجهة
( صور
)
|
ـ تتم
ملاحظة الصور ، و التوصل من خلالها لاستخلاص المراحل الأساسية التي يجب إتباعها
في دراسة موارد الجهة (الوصف ، التفسير ).
ـ يسترشد
التلاميذ بهذه المراحل لوصف نوعية الأنشطة الاقتصادية بجهتهم ، وتفسير العوامل
التي تحكم تطورها (عوامل طبيعية أو عوامل بشرية) .
|
أركب تعلمات النشاط الأول :
·
ينتظر أن يتوصل التلاميذ إلى تركيب الخلاصات الآتية .
ـ أن جهات المغرب تتنوع مواردها الاقتصادية ( فلاحية
ــ صناعية ... الخ) .
ـ أن هذا التباين في توزيع الموارد الاقتصادية تتحكم
فيها عوامل اقتصادية و بشرية .
|
أنشطة التقويم
يركز
التقويم على قياس مدى قدرة التلميذ على :
ـ ضبط
موقع جهتهم و حدودها الترابية .
ـ تحديد
الخصائص الطبيعية و البشرية التي تميز جهتهم عن باقي جهات المغرب .
|
أنشطة الاستثمار و التفتح على المحيط :
·
يركز هذا النشاط على انفتاح المتعلم على بيئته المحلية
، من خلال استثمار مكتسباته في التعرف على الموارد الاقتصادية التي تزخر بها
جهته
|
Post a Comment