أدرس مجالا ملوثا (محليا/وطنيا) وفي جهة أخرى من القارة الإفريقية
وأقارن بينهما. 2 ح
- أهداف التعلم: تعرف
معنى المجال الملوث من خلال دراسة مجالي الدار البيضاء وبرازافيل. – الوعي بخطورة تلوث المجال على الإنسان
والبيئة. - المساهمة باقتراحات للحد من ظاهرة تلوث المجال.
- الوسائل:
- سبورة – صور – خريطة – رسوم.
التدبير
الديداكتيكي لأنشطة التعلم
|
الدعامات
الديداكتيكية
|
الأهداف
|
مراحل
الإنجاز
|
يتم
الإنطلاق من التمهيد المقترح في كراسة المتعلم، ثم يطرح الأستاذ التساؤلات
الأساس في الدرس.
|
رسم.
|
إثارة
انتباه المتعلمين إلى موضوع الدرس.
|
التمهيد
|
- يحدد المتعلم موقع كل من
البضاء وبرازافيل على الخريطة
باعتبارهما المجالين الملوثين المعنيين بالدراسة.
-
يلاحظ الصورتين ويصف مظاهر تدهور المجال الممثل فيهما(السبب هو الدخان) والمجال
الملوث هو الهواء.
من
خلال ملاحظة الصورة يصف المتعلم مطرح النفايات ومساهمته في تلويث الهواء والماء
والأرض.
من
خلال قراءة النصين وتعرف موعهما(تلوث المجال في برازافيل) يستخرج مصادر التلوث
وهي الغازات المنبعثة من عوادم السيارات والفضلات المنزلية ثم يستخلص عناصر
المجال التي تتعرض للتلوث بسبب هذه المصادر(الهواء، الماء،الأرض).
ينتقل
المتعلم إلى مرحلة التفسير ليبين أسباب تلوث المجال في كل من البيضاء وبرازافيل
وذلك انطلاقا
من النص (الدعامة 6) وبالرجوع إلى النصين (الدعامتان 4و5).
يختم
المتعلم هذا النشاط باستخلاص تعريف للمجال الملوث:
هو
المجال الذي يلحقه تدهور بسبب انتشار مواد ضارة تنتج عن مصادر مختلفة مثل وسائل
النقل والصناعة والفضلات المنزلية،ويشمل التلوث مختلف عناصر المجال : الهواء
والأرض والماء والمنشآت البشرية.
يقارن
المتعلم بين مجالي البيضاء وبرازافيل
مبينا أوجه التشابه والاختلاف من خيث مصادر التلوث والعناصر الملوثة في
مجال كل من المدينتين.
التشابه:
مصادر التلوث(عوادم السيارات- عدم جودة البنزين- الفضلات المنزلية . وتشابه من حيث بعض أنواع التلوث( الهواء
والماء والأرض)
الاختلاف:
عدم وجود تلوث ناتج عن المصانع ببرازافيل على عكس البيضاء.
|
الدعامة
1:
خريطة
موقع مدينتي الدار البيضاء وبرازافيل في إفريقيا.
الدعامة
2:
صورتان.
الدعامة
3:
مطرخ
النفايا ت بالبيضاء.
الدعامة
4:
نص
عن تلوث الهواء في برازافيل.
الدعامة
5: نص عن تلوث المياه في برازافيل.
الدعامة6:
نص
مصادر تلوث الهواء في البيضاء.
|
1- تعرف معنى المجال الملوث من
خلال دراسة مجالي البيضاء وبرازافيل.
-
استخلاص معنى المجال الملوث من خلال ملاخظة ووصف وتفسير مجالين ملوثين.
المقارنة
بين مجالين ملوثين: البيضاء وبرازافيل.
|
بناء
التعلمات
|
يستخرج
من الدعامة 7 بعض النتائج المترتبة عن تلوث الهواء بالنسبة لانسان (التهاب
الأنف،الربو،السل...)
انطلاقا
من الدعامة 8 يستخرج تأثير تلوث المياه على صحة النسان وباقي الكائنات الحية
(تراجع الثروة السمكيةواندثار بعض الأصناف....)(تلوث الفرشة المائية،انتشار
الروائح الكريهة، تشويه المنظر العام...)
|
الدعامة
7:
نص
عن النتائج الصحية للتلوث في البيضاء.
الدعامة
8:
نص
عن نتائج التلوث المائي في برازافيل.
|
2- الوعي بخطورة تلوث المجال على
الإنسان والبئة وتقديم اقتراحات للحد من هذه الظاهرة.
-
تبين أهم النتائج المترتبة عن تلوث مجالي البيضاء وبرازافيل.
|
|
يقرأ
الخطاطة 9 ويستخرج التدابير التي من شأنها أن تحد من ظاهرة تلوث المجال ،ثم يفتح
باب المناقشة.
اقتراحات
أخرى: استعمال البنزين غير المرصص – توعية السكان – دفن النفايات الصلبة أو
حرقها.
|
الدعامة
9:
خطاطة
لبعض التدابير للحد من التلوث.
|
تقديم
اقتراحات للحد من ظاهرة تلويث المجال .
|
|
يوجه
الأستاذ المتعلمين إلى ملاحظة الدعامة10 ودراسة واقع الحي ومشاكله،واقتراح
حلوللتحسين البيئة في الحي.
يستخلصون:
من فوائد الجغرافيا كذلك تعرف وفهم تنظيم المجال والمساهمة في تنظيمه واقتراح
حلول للمحافظة على البيئة.
|
الدعامة
10.
مجسم
لحي.
|
- تبين كيف تتيح الجغرافا فرصة
المساهمة في تنظيم المجال والمحافظة على البيئة.
|
|
1- يتعرف المتعلم بالمجال
الملوث.
2- يذكر المتعلم مصدرين للتلوث
في البيضاء وبرازافيل.
3-
يصل بخط بين كل نوع من أنواع التلوث والمصادر التي تتسبب فيه.
|
سؤالان
جدول
|
تقويم
مدى قدرة المتعلم على الربط بين مصادر التلوث وأنواع التلوثات الناتجة عنها.
|
التقويم
|
يوجه
المتعلمون في نهاية الدرس إلى انجاز بحوث عن مصادر التلوث بجهتهم، وتقديم الحلول
المناسبة للحد منها.
|
الانفتاح
على المحيط .
|
Post a Comment