جهتنا
أحدد الموقع الجغرافي لجهتي
أتعرف خصوصيات جهتي من حيث المساحة و عدد السكان .
أستأنس بمراحل العمل الجغرافي لدراسة موارد جهتي

مراحل الدرس
أهداف التعلم
الدعائم البيداغوجية
أنشطة التعليم و التعلم
أمهد لأنشطة الدرس
أثارة و تحفيز التلاميذ لتتبع أنشطة الدرس
خريطة التقسيم الجهوي بالمغرب
ـ يدعو الأستاذ إلى ملاحظة الخريطة لتحديد عدد الجهات  ، و التوصل إلى التساؤل حول :
ما هي الخصوصيات التي تميز جهتنا عن باقي جهات المغرب ؟
كيف أتمكن من دراسة الموارد التي تزخر بها جهتي ؟
النشاط الأول
* أحدد الموقع الجغرافي لهتي
* الوثيقة 1 :
خريطة التقسيم الجهوي بالمغرب
ـ بعد ضبط مفهوم الجهة ، يقوم التلاميذ بملاحظة الخريطة ، لتحديد عدد جهات المغرب.
ـ يدعو الأستاذ التلاميذ لتحديد الجهة التي ينتمون إليها و حدودها الترابية.
ـ و يرشدهم إلى تعيين مركزها الإداري ، و تحديد مدنها الرئيسية .






أركب تعلمات النشاط الأول :
·        ينتظر أن يتوصل التلاميذ إلى تركيب الخلاصات الآتية :
ـ أن المغرب مقسم إلى 16 جهة ، تتحدد مهامها في المساهمة الاقتصادية و الاجتماعية و الثقافية  .
ـ إن جهات المغرب تتباين حسب خصائصها الطبيعية و البشرية .

النشاط الثاني
* أتعرف خصوصيات جهتي من حيث المساحة و عدد السكان .
* الوثيقة 2 :
توزيع المساحة و السكان حسب التقسيم الجهوي للمغرب سنة 2001 (خريطة) .
ـ يدعو الأستاذ التلاميذ إلى ملاحظة معطيات الجدول ، و استثمارها في :
ـ استخراج المعطيات الخاصة بالجهة من حيث المساحة و عدد السكان .
ـ ترتيب الجهة مقارنة مع باقي جهات المغرب ، حسب مؤشر المساحة و عدد السكان .


أركب تعلمات النشاط الثاني :
·        ينتظر أن يتوصل التلاميذ في نهاية هذا النشاط إلى تركيب الخلاصات الآتية :
ـ تحديد المساحة التي تشغلها الجهة التي ينتمون إليها .
ـ تحديد عدد سكان الجهة .
ـ ترتيب الجهة مقارنة مع باقي جهات المغرب حسب المساحة و عدد السكان .

مراحل الدرس
أهداف التعلم
الدعائم البيداغوجية
أنشطة التعليم و التعلم

النشاط الثالث

* أستأنس بمراحل العمل الجغرافي لدراسة موارد الجهة .
الوثيقة 3 :
مراحل العمل الجغرافي لدراسة موارد الجهة
( صور )
ـ تتم ملاحظة الصور ، و التوصل من خلالها لاستخلاص المراحل الأساسية التي يجب إتباعها في دراسة موارد الجهة (الوصف ، التفسير ).
ـ يسترشد التلاميذ بهذه المراحل لوصف نوعية الأنشطة الاقتصادية بجهتهم ، وتفسير العوامل التي تحكم تطورها (عوامل طبيعية أو عوامل بشرية)  .

أركب تعلمات النشاط الأول :
·        ينتظر أن يتوصل التلاميذ إلى تركيب الخلاصات الآتية .
ـ أن جهات المغرب تتنوع مواردها الاقتصادية ( فلاحية ــ صناعية ... الخ) .
ـ أن هذا التباين في توزيع الموارد الاقتصادية تتحكم فيها عوامل اقتصادية و بشرية .

أنشطة التقويم
يركز التقويم على قياس مدى قدرة التلميذ على :
ـ ضبط موقع جهتهم و حدودها الترابية  .
ـ تحديد الخصائص الطبيعية و البشرية التي تميز جهتهم عن باقي جهات المغرب .

أنشطة الاستثمار و التفتح على المحيط :
·        يركز هذا النشاط على انفتاح المتعلم على بيئته المحلية ، من خلال استثمار مكتسباته في التعرف على الموارد الاقتصادية التي تزخر بها جهته

Post a Comment

أحدث أقدم