Lecture de documents

-Fiche :                                           -Cours :6ème année primaire
-Séquence n° :8                              -Semaine : 21.                 
-Compétences visées : Reconnaître les panneaux de signalisation
-Support : le manuel  de l’élève page 137.
1 – Découverte:
- Observation et élaboration des hypothèses.
- Présentation magistrale du document à l'ensemble de la classe.
• Demander d'observer individuellement le document.
• Demander d'identifier la nature du document à partir des indices formels (illustration, forme du document, etc).
- Poser des questions : exemple :  s'agit-il  d'un texte ?
- Lectures individuelles (selon la nature et la spécificité du support).
- Recherche collective (découverte de la compétence).
• Poser progressivement les questions de la rubrique «J'observe et je découvre».
1- Que représentent les illustrations ci-contre ?
2- Où les trouve-t-on ?/ 3- Précise leur forme et leurs couleurs ?
 3- Les utilise-t-on seulement au Maroc ?
4- Comment les appelle-t-on ?
5- A quoi servent-ils ?
6- Repère les panneaux qui expriment l'obligation, l'interdiction, l'avertissement.
. quand ils sont rouges : ils interdisent ;
. quand ils sont bleus : ils obligent;
. Quand ils sont bleus barrés de bleu : ils mettent fin à l'inter­diction et quand ils sont bleus barrés de rouge ils mettent fin à l'obligation
• Demander aux élèves de justifier leurs réponses.
• Confronter les réponses des élèves et stimuler ceux qui trouvent des difficultés à participer.
2 - Entraînement
- Faire lire les consignes de la rubrique «Je m'exerce».: Mets une croix dans la case qui convient.


IDÉES EXPRIMÉES
N° du panneau
obligation
attention interdiction
1

x
2


3


4


5


6


- Explication des tâches demandées.
- Réalisation individuelle de l'exercice.
- Mise en commun des productions des apprenants.
- Correction collective.
3 - Prolongement
- Recherches, hors classe, d'autres panneaux de signalisation.





Lecture diction
-Fiche :                                            -Cours :6ème année primaire
-Titre: La tortue
-Séquence n° :8                           
-Compétences visées : Rendre l'apprenant capable de lire de manière expressive en respectant les éléments prosodiques propres au vers français.
-Support : le manuel  de l’élève page 124.
1-Audition du poème :
- Lire le poème deux ou trois fois en respectant le rythme et l'intonation tout en insistant sur les liaisons, les pauses et les apostrophes.
2- Vérification de l'imprégnation auditive
• De qui parle le poème ?
• Quelle est la couleur de la route ? Pourquoi ?
• A quels élèves le poète pense -t-il ?
3- Remarques sur la forme
L'enseignant écrit le poème au tableau et pose des questions :
• Qui a écrit ce poème ?
• Quel est son titre ?
• De combien de vers est-il composé?
• De combien de strophe  est-il composé?
4- Remarques sur le fond
- De quel animal s'agit-il ?
- Qui parle dans ce poème ?
- Qu'espère-t-elle avoir ?
- Est-elle satisfaite ? Comment le sais-tu ?
• Explication des mots nouveaux : corset/cossue (Voir dictionnaire).
5- Diction
- Faire lire le poème collectivement puis individuellement selon  le souffle, des groupes rythmiques, des liaisons, etc.
- Faire corriger les erreurs de prononciation et de diction.
6- Mémorisation
- Reprendre la diction du poème strophe par strophe collectivement et individuellement.
- Effacer à chaque reprise un vers, puis une strophe jusqu'à ce que le poème soit entièrement mémorisé.
 - Inviter quelques élèves à le dire en corrigeant les imperfections et en encourageant les bonnes dictions.
7- Prolongement:
*Récitation du poème.
* Exercices de créativité et jeux poétiques (recherche de mots de même sonorité et ayant la même rime que ceux du poème.


1 Comments

  1. لم يعجبني درسكم وطريقتكم في الشرح غير مناسبة للطفل اففففففففف

    ReplyDelete

Post a Comment

Previous Post Next Post