Lecture de documents
-Fiche : -Cours :6ème
année primaire
-Séquence n° :8 -Semaine :
21.
-Compétences visées : Reconnaître les panneaux de signalisation
-Support : le manuel de
l’élève page 137.
|
1 –
Découverte:
- Observation et
élaboration des hypothèses.
- Présentation
magistrale du document à l'ensemble de la classe.
• Demander d'observer
individuellement le document.
• Demander d'identifier
la nature du document à partir des indices formels (illustration, forme du
document, etc).
- Poser des questions
: exemple : s'agit-il d'un texte ?
- Lectures
individuelles (selon la nature et la spécificité du support).
- Recherche
collective (découverte de la compétence).
• Poser
progressivement les questions de la rubrique «J'observe et je découvre».
1- Que représentent
les illustrations ci-contre ?
2- Où les trouve-t-on
?/ 3- Précise leur forme et leurs couleurs ?
3- Les utilise-t-on seulement au Maroc ?
4- Comment les
appelle-t-on ?
5- A quoi servent-ils
?
6- Repère les
panneaux qui expriment l'obligation, l'interdiction, l'avertissement.
. quand ils sont
rouges : ils interdisent ;
. quand ils sont
bleus : ils obligent;
. Quand ils sont bleus
barrés de bleu : ils mettent fin à l'interdiction et quand ils sont bleus
barrés de rouge ils mettent fin à l'obligation
• Demander aux élèves
de justifier leurs réponses.
• Confronter les
réponses des élèves et stimuler ceux qui trouvent des difficultés à participer.
2 -
Entraînement
- Faire lire les
consignes de la rubrique «Je m'exerce».: Mets une croix dans la case qui
convient.
|
IDÉES
EXPRIMÉES
|
|
N°
du panneau
|
obligation
|
attention
interdiction
|
1
|
|
x
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
- Explication des
tâches demandées.
- Réalisation
individuelle de l'exercice.
- Mise en commun des
productions des apprenants.
- Correction
collective.
3 -
Prolongement
- Recherches, hors
classe, d'autres panneaux de signalisation.
Lecture diction
-Fiche : -Cours :6ème
année primaire
-Titre: La tortue
-Séquence n° :8
-Compétences visées : Rendre l'apprenant capable de lire de manière
expressive en respectant les éléments prosodiques propres au vers français.
-Support : le manuel de
l’élève page 124.
|
1-Audition
du poème :
- Lire le poème deux
ou trois fois en respectant le rythme et l'intonation tout en insistant sur les
liaisons, les pauses et les apostrophes.
2-
Vérification de l'imprégnation auditive
• De qui parle le
poème ?
• Quelle est la
couleur de la route ? Pourquoi ?
• A quels élèves le
poète pense -t-il ?
3-
Remarques sur la forme
L'enseignant écrit le
poème au tableau et pose des questions :
• Qui a écrit ce
poème ?
• Quel est son titre
?
• De combien de vers
est-il composé?
• De combien de
strophe est-il composé?
4-
Remarques sur le fond
- De quel animal
s'agit-il ?
- Qui parle dans ce
poème ?
- Qu'espère-t-elle
avoir ?
- Est-elle satisfaite
? Comment le sais-tu ?
• Explication des
mots nouveaux : corset/cossue (Voir dictionnaire).
5-
Diction
- Faire lire le poème
collectivement puis individuellement selon le souffle, des groupes rythmiques, des
liaisons, etc.
- Faire corriger les
erreurs de prononciation et de diction.
6-
Mémorisation
- Reprendre la
diction du poème strophe par strophe collectivement et individuellement.
- Effacer à chaque
reprise un vers, puis une strophe jusqu'à ce que le poème soit entièrement
mémorisé.
- Inviter quelques élèves à le dire en
corrigeant les imperfections et en encourageant les bonnes dictions.
7-
Prolongement:
*Récitation du poème.
* Exercices de
créativité et jeux poétiques (recherche de mots de même sonorité et ayant la
même rime que ceux du poème.
لم يعجبني درسكم وطريقتكم في الشرح غير مناسبة للطفل اففففففففف
ردحذفإرسال تعليق