Expression écrite
 enrichir et réduire un paragraphe

-Fiche :                                                    -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 6                                       -Semaine : 15 -Séance:2
-Objet : Expansion et réduction d'un paragraphe.
-Compétence visée : enrichir et réduire un paragraphe.
-Support : Le manuel de l’élève page 68.
I- Production:

 
-Revoir la production de la phase d'entraînement et rappeler les éléments nécessaires à prendre en considération  dans  la mise en ordre d'un paragraphe.
-Présenter l'activité proposée dans la rubrique « Je produis » au tableau.
- Lire et faire lire la consigne et la phrase en désordre.
Fais l'expansion d'un paragraphe.
Fais l'expansion d'un paragraphe .
• Intervenir en cas de besoin.
• Faire relire les productions par les apprenants.
II- Prolongement:
 -Recueillir les productions finalisées.
Corriger et apprécier les productions recueillies.
 -Répartir les erreurs selon leur fréquence et leur nature.
Les fautes
Leurs natures
Corrections proposées



-Corriger collectivement au tableau les erreurs répertoriées soit :
* Au début de la première séance de chaque nouvelle leçon.
* Au moment de la dictée «transformer la séance de dictée en un moment de remédiation aux erreurs récurrentes».
* Au moment de l'évaluation et du soutien.
-Motiver les élèves en affichant en classe les meilleures productions.
-Encourager toute initiative de production personnelle.




















Grammaire

-Fiche :                                                      - Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 6                                         - Semaine :15                                           
-Objet : La comparaison
-Compétences visées : Reconnaître les comparatifs et les superlatifs. Savoir les employer.

I-Observation et découverte:
L'enseignant  invite les élèves  à lire le texte du départ:
. Faire observer, lire et faire lire les phrases.
. S'assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants.
. Poser les questions du livre.
II- Règles à retenir:
. Proposer des phrases, demander de relever les mots utili­sés pour comparer et dire s'ils expriment l'égalité, l'infério­rité ou la supériorité. Faire trouver les phrases avec ces expressions.
. Lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».

III- Entraînement:
Faire exécuter l'exercice proposé dans le manuel  de l'élève : dans la rubrique « je m'entraîne »
  IV- Evaluation:
. Faire réaliser collectivement les exercices 1 et 2 sur les ardoises..
V- Correction :
1-Collective. /2-Individuelle.























Conjugaison
-Fiche :                                                                  -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°:6                                                      - Semaine :15
-Objet : Le passé composé des verbes du 1er et du 2ème groupes
-Compétence visée : Savoir conjuguer au passé composé les verbes du 1er et du 2ème groupes
-Support : Le manuel de l’élève page       .

I-Observation et découverte:
L'enseignant  invite les élèves  à lire le texte et à répondre à ses questions:.
1- Quel est l'infinitif des verbes en couleur ?
2- A quel groupe appartiennent-ils ?
3- A quel temps sont-ils conjugués ?
4-Conjugue-les aux personnes suivantes : je, tu, il, vous.
5- Quelles sont les terminaisons de ces verbes ?
II- A  retenir:
. Lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».
III- Entraînement:
Faire exécuter les deux  exercices proposés sur  le livre  dans  la rubrique «je m'entraîne».
IV- Evaluation:
Faire exécuter  les exercices :
Activité 1

Activité 2
V- Correction :
1-Collective.
2-Individuelle.




1 Comments

Post a Comment

Previous Post Next Post