Expression écrite
enrichir et réduire un paragraphe
-Fiche : -Cours :
6ème année primaire
-Séquence n°: 6
-Semaine : 15
-Séance:2
-Objet : Expansion et réduction d'un paragraphe.
-Compétence visée : enrichir et réduire un paragraphe.
-Support : Le manuel de l’élève page 68.
|
I- Production:
-Revoir la production de la phase d'entraînement et rappeler les
éléments nécessaires à prendre en considération
dans la mise en ordre d'un
paragraphe.
-Présenter l'activité proposée dans la rubrique « Je produis » au
tableau.
- Lire et faire lire la consigne et la phrase en désordre.
Fais l'expansion d'un paragraphe.
Fais l'expansion d'un paragraphe .
• Intervenir en cas de besoin.
• Faire relire les productions par les apprenants.
II- Prolongement:
-Recueillir les productions
finalisées.
Corriger et apprécier les productions recueillies.
-Répartir les erreurs selon leur
fréquence et leur nature.
Les fautes
|
Leurs natures
|
Corrections proposées
|
-Corriger collectivement au tableau les erreurs répertoriées soit :
* Au début de la première séance de chaque nouvelle leçon.
* Au moment de la dictée «transformer la séance de dictée en un moment
de remédiation aux erreurs récurrentes».
* Au moment de l'évaluation et du soutien.
-Motiver les élèves en affichant en classe les meilleures productions.
-Encourager toute initiative de production personnelle.
Grammaire
-Fiche : - Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 6 -
Semaine :15
-Objet : La comparaison
-Compétences visées : Reconnaître
les comparatifs et les superlatifs. Savoir les employer.
|
I-Observation et découverte:
L'enseignant invite les
élèves à lire le texte du départ:
. Faire observer,
lire et faire lire les phrases.
. S'assurer de la
compréhension de ces phrases par les apprenants.
. Poser les questions
du livre.
II- Règles à retenir:
. Proposer des
phrases, demander de relever les mots utilisés pour comparer et dire s'ils
expriment l'égalité, l'infériorité ou la supériorité. Faire trouver les
phrases avec ces expressions.
. Lire et faire lire
la rubrique « Je retiens ».
III- Entraînement:
Faire exécuter l'exercice proposé dans
le manuel de l'élève : dans la rubrique
« je m'entraîne »
IV- Evaluation:
.
Faire réaliser collectivement les exercices 1 et 2 sur les ardoises..
V- Correction :
1-Collective. /2-Individuelle.
Conjugaison
-Fiche : -Cours :
6ème année primaire
-Séquence n°:6 -
Semaine :15
-Objet :
Le passé composé des verbes du 1er et du 2ème groupes
-Compétence visée : Savoir conjuguer au
passé composé les verbes du 1er et du 2ème groupes
-Support : Le manuel de l’élève page .
|
I-Observation et découverte:
L'enseignant invite les élèves à lire le texte et à répondre à ses
questions:.
1- Quel est l'infinitif des verbes en
couleur ?
2- A quel groupe appartiennent-ils ?
3- A quel temps sont-ils conjugués ?
4-Conjugue-les aux personnes suivantes :
je, tu, il, vous.
5- Quelles sont les terminaisons de ces
verbes ?
II- A retenir:
. Lire et faire lire la rubrique « Je retiens ».
III- Entraînement:
Faire exécuter les deux exercices proposés sur le livre
dans la rubrique «je m'entraîne».
IV- Evaluation:
Faire exécuter les exercices :
Activité 1
Activité 2
V- Correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Comment étendre ou réduire un paragraphe
ردحذفإرسال تعليق