تأثير الفتح الإسلامي على المغرب
الفتح الإسلامي
أتعرف الفتوحات الإسلامية
أتعرف الفتح الإسلامي للمغرب و مقامة الأمازيغ إلى حين إسلامهم .
أتعرف تأثير الفتح الإسلامي على المغرب
|
||||
مراحل الدرس
|
أهداف التعلم
|
الدعائم البيداغوجية
|
أنشطة التعليم و التعلم
|
|
أمهد لأنشطة الدرس
|
أثارة
و تحفيز التلاميذ لتتبع أنشطة الدرس
|
يذكر
الأستاذ بوصول كل من الفينقيين و القرطاجيين و الرومان إلى المغرب و يستذكر
بمعية تلاميذته استقبال الأمازيغ لهم سلميا و حضاريا بالنسبة للأوائل ، مقاومة و
حروبا متتالية بالنسبة للرومان ، و يتساءل معهم عن نوع الاستقبال الذي سيخصه
الأمازيغ للعرب : مقاومة شديدة أولا ثم تحالفا و تمازجا بعد إسلامهم .
|
||
النشاط الأول
|
تعرف
الفتوحات الإسلامية
موضعة
الفتح على الخط الزمني
|
*
الوثيقة 1 :
*
المصطلحات
|
ـ يلقي
الأستاذ لمحة مختصرة عن بداية الإسلام في الجزيرة العربية.
ـ يستغل
كل مكتسبات التلاميذ في هذا المجال . و هي كثيرة و متنوعة .
(
غزوات النبي r ، قريش ، المدينة ... الخ ) .
ـ
يقرأ التلاميذ الخط الزمني .
ـ
يقرأ التلاميذ المصطلحات و المفاهيم .
يتدخل
الأستاذ لإضافة بعض الشروح .
تطرح
الأسئلة ، كل الأجوبة المتضمنة في الخط الزمني و المصطلحات.
ـ
يقابل الأستاذ بمعية التلاميذ بين كل مرحلة و تاريخها و كل حدث مهم و تاريخه .
ـ
يستنتج أن فتح الشمال الإفريقي كان عبر محطات : تونس ـ المغرب ـ الأندلس
|
|
توطين
الفتح على الخريطة
|
الوثيقة
2 :
|
ـ
يقرأ التلاميذ الخريطة
ـ
يتعرف التلاميذ المناطق الممثلة بأسمائها القديمة و الحالية من المستحسن أن
يرافق الأستاذ ذلك بخريطة حالية .
ـ
يتتبع التلاميذ انتشار الفتح في عهد الرسول r إلى الأمويين .
ـ
يستحسن أن يقابل الأستاذ ذلك بالتواريخ الواردة بالخط الزمني .
ـ
يستنتج من الخريطة حدود الفتح الإسلامي .
يعود
بهم إلى خريطة التوسع الروماني للمقارنة : الإمبراطورية الإسلامية أكثر شساعة
باستثناء أوربا . يستنتج معهم حدود العالم الإسلامي اليوم .
يتذكر
معهم أسباب الاحتلال الروماني للمغرب (الدرس 6) و يعيد قراءة المصطلحات لمعرفة
سبب الفتح الإسلامي ، كل ذلك تمهيدا لإدراك موقف الأمازيغ فيما بعد .
|
||
أركب تعلمات النشاط الأول :
·
ينتظر أن يتوصل التلاميذ إلى تركيب الخلاصات الآتية :
" قام المسلمون بفتوحات عظيمة في الشرق و الغرب
لنشر دين الإسلام . و قد انطلقوا من المدينة في عهد الرسول ثم وسعوا الفتح في
عهد الخلافة الراشدية و الخلافية الأموية ، حيث في أقصى الشرق إلى الهند و في
أقصى الغرب إلى الأندلس .
|
النشاط الثاني
|
*
أتعرف الفتح الإسلامي للمغرب .
|
*
الوثيقة 3 :
|
ـ يذكر
الأستاذ أنه وفي الإطار العام للفتح الإسلامي ، سيتناول بتفصيل فتح الشمال
الإفريقي عامة والمغرب الأقصى خاصة بذكر مراحل الفتح والمقاومة الأمازيغية .
ـ من
المستحسن أن يستغل خريطة جدارية لشمال إفريقيا .
ـ من
المستحسن أن يقرأ التلاميذ خانات الجدول أفقيا ويتوقف معهم الأستاذ عن كل تقسيم
ليضيف شروحا أكثر .
ـ بالنسبة
للبيزنطيين ، يذكر الأستاذ بأنهم بقايا الرومان في شمال إفريقيا(إن كان ولابد يشرح
لهم اختلاف الاسم و إلا يكتفي بأنهم رومان تمسحوا) كما يؤكد على أن الأمازيغ في
´´إفريقيا´´ كان بعضهم حليفا للبيزنطيين ـ يسير على هذا النهج بالنسبة لكل
الخانات الأفقية المتبقية . . ـ يتأكد من فهم التلاميذ للأسماء والتواريخ . ـ يبرز
شدة المقاومة الأمازيغية ويحثهم على ملاحظة أن الأمازيغ مع ذلك بدأوا يدخلون
الإسلام ـ يلح على أسماء المقاومة
الأمازيغية (وقد يحكي لهم عن الكاهنة
ومقاومتها
. ) ـ تطرح الآن الأسئلة ، الجواب متضمن في الجدول .
ـ يعود
الأستاذ إلى الخط الزمني ليقارن بين مدة الفتح في الشرق ومدته في الغرب ليستخلص
أسباب ذلك : (الفتنة الكبرى ومقاومة الأمازيغ ) . . ـ أما المقاومة فتوقفت ليس لانهزام الأمازيغ
ولكن لدخولهم الإسلام .
|
أركب تعلمات النشاط الثاني :
·
ينتظر أن يتوصل التلاميذ في نهاية هذا النشاط إلى
تركيب الخلاصة الآتية :
" كان فتح المغرب على يد القائد العربي عقبة بن
نافع سنة 62 هـ ـ 682 م
. لكن الفتح الإسلامي للمغرب صادف مقاومة شديدة من طرف الأمازيغ (الذين كان من
أشهر زعمائهم : كسيلة و الكاهنة (67 هـ ـ 73 هـ)) لكنه دخلوا الإسلام و توقفوا
عن المقاومة ثم ساهموا في إتمام فتح الأندلس تحت قيادة القائد الأمازيغي طارق بن
زياد (92 هـ ـ 71 هـ)
|
مراحل الدرس
|
أهداف التعلم
|
الدعائم البيداغوجية
|
أنشطة التعليم و التعلم
|
النشاط الثالث
|
* تعرف
تأثير الفتح الإسلامي على المغرب .
|
الوثيقة
4 :
|
ـ يذكر
الأستاذ بالنهج الذي سلكناه منذ الدروس 5 و 6 : تعرف الشعب تعرف وصوله إلى
المغرب ، تعرف الأثر في المغرب ، ولذا فإننا سنرى نتائج الفتح الإسلامي للمغرب .
ـ من
المبتغى أن يكون حاضرا دوما لدى الأستاذ أننا هنا نؤسس ونشرح الهوية الأمازيغية
العربية الإسلامية التي ستطبع البلاد إلى اليوم .
ـ
نقترح نفس النهج الذي عولج به جدول الوثيقة 3 .
ـ يستغل
الأستاذ مكتسبات التلاميذ الإسلامية من حياتهم اليومية وغيرها .
ـ يبرز
الأستاذ أنه رغم إسلام الأمازيغ ، لم يذعنوا بسهولة إلى الخلافة في الشرق مما
يمهد من جهة ، ويوضح من جهة أخرى ميزة المغرب منذ ذلك التاريخ إلى اليوم ألا وهي
الاستقلال السياسي مع الانخراط في العمل الإسلامي . يمكن أن يعطي أمثلة أو على
الأقل يبرز أن باقي الدروس ستؤكد ذلك .
ـ يتدخل
الأستاذ عند القراءة الأفقية للجدول لإعطاء شروح إضافية ، من المستحسن أن لا يلح
كثيرا على الفترة بين الفتح وقيام دولة الأدارسة ، يكتفي بوصف الحالة السياسية
بالتفكك و الاضطراب ولكن دائما تحت راية الإسلام .
ـ
مجالات التأثير واضحة ي الجدول .
|
أركب تعلمات النشاط الثالث :
كان الفتح الإسلامي بالمغرب بالغ الأثر على المغرب ،
ففي المجال السياسي أصبح المغرب دويلات و إمارات إسلامية مستقلة عن خلافة
الأمويين في الشرق ، و في المجال الديني أصبح سكان المغرب مسلمين ، أمازيغ و عرب
و في المجال اللغوي انتشرت لغة العرب التي هي لغة القرآن الكريم
|
أنشطة التقويم
يركز
التقويم على قدرة التلميذ على :
ـ حفظ
أسماء القواد العرب و الزعماء الأمازيغ في فترة حكم الفتح الإسلامي .
ـ إسلام
الأمازيغ أدى إلى انخراطهم كلية في نشر الإسلام .
|
أنشطة الاستثمار و التفتح على المحيط :
·
يركز هذا النشاط على اعتزاز التلميذ بالهوية العربية
الأمازيغية العربية الإسلامية للمغرب من خلال : الاهتمام بالآثار الأمازيغية ،
بتدريس الأمازيغية بتوضيح التلاقح بين الأمازيغ
المسلمين و العرب المسلمين منذ أكثر من 14 قرنا .
|
Post a Comment