المادة : الفيزياء و الكيمياء
                 
الجزء : المادة
     المستوى: الأولى ثانوي إعدادي
              مدة الانجاز : 2 ساعات
فصل مكونات خليط

الأهداف
المكتسبات القبلية
الوسائل التعليمية
سياق الدرس
الكفايات المستهدفة
إنجاز ووصف عمليات التصفيق-الترشيح-التقطير.
التوظيف الملائم لتقنيات فصل مكونات خليط.
الماء.
الحرارة و التحولات الفيزيائية للمادة.
الخلائط.
الذوبان في الماء.
خلائط متجانسة و أخرى غير متجانسة
حبابة التصفيق
الرشاحة
ورق الترشيح
دورق
مبرد
موقد نار
 يأتي هذا الدرس ليتوج مجموعة دروس الكيمياء، و تكمن اهميته في تنمية الكفايات المرتبطة  بفصل مكونات خليط
اتباع النهج العلمي للإجابة على التساؤلات المطروحة.
ربط مفاهيم الفيزياء بظواهر الحياة اليومية.
اتخاد مواقف ايجابية اتجاه البيئة و حسن استعمال مواردها.

مقاطع الدرس
المراحل
سير الدرس
القدرات

الوضعية المشكلة:
"قام مجموعة من الأصدقاء بنزهة إلى شاطئ البحر، لكن بعد وصولهم إلى الشاطئ فوجئوا بعدم إحظارهم للملح و الماء الكافي للشرب و غسل الأواني، فقرروا استخرجهما من ماء البحر". كيف ستساعدهم على حل المشكل؟.



يعمل المتعلمون في إطار مجموعات
يعطي فرضيات
كيف نحصل على ماء صاف انطلاقا من ماء عكر؟

 
يقترح خطة و حلول الادوات اللازمة للتحقق من صحة الفرضيات من أجل التوصل إلى حل المشكل المطروح.

وضعية الإنطلاق




















طرح تساءل
الحصول على الماء الصافي انطلاقا من ماء عكر (ملاحظة الصور المتعلقة بترسب الأجسام الثقيلة بقعر الكأس و كذا ملاحظة انفصال الزيت عن الماء).






 















ماء صاف
 
ماء البحر عكر
(خليط غير متجانس)
 
ماء صافماء صاف







مرحلة التقصي
نشاط تجريبي
ملاحظة ترسب الأجسام الصلبة الثقيلة بقعر الكأس.
ملاحظة انفصال الزيت عن الماء.
يذكر الاستاذ باسم هذه العملية.
ينجز المتعلم التجربة
يرسم تبيانة التجربة
يلاحظ و يستنتج و يستخلص النتائج.
      I.            فصل مكونات خليط غير متجانس:
1.     فصل جسم صلب عن سائل
‌أ.       تصفيق ماء البحر العكر
أ ـ 1.                تجربة:
أ ـ 2.                ملاحظة:
أ ـ 3.                استنتاج:
ملحوظة:

مرحلة التركيب
      I.            فصل مكونات خليط غير متجانس:
1.    فصل جسم صلب عن سائل
‌أ.       تصفيق ماء البحر العكر
أ ـ 1.                تجربة:
 





















أ ـ 2.                ملاحظة:
بعد السكون تنزل الأجسام الصلبة الثقيلة في قعر الأنبوب، و تسمى هذه العملية بعملية التصفيق
أ ـ 3.                استنتاج:
نسمي الطريقة التي تمكننا من فصل مكونات الخليط غير المتجانس؛ بالاعتماد على الكتلة التصفيق.
ملحوظة:
لا تمكننا عملية التصفيق من فصل بعض الأجسام الصلبة الصغيرة العالقة في الماء.


طرح تساءل
إذن كيف يمكن فصل هذه الأجسام؟
يعمل المتعلمون في إطار مجموعات
يعطي فرضيات
يقترح خطة و حلول الادوات اللازمة للتحقق من صحة الفرضيات من أجل التوصل إلى حل المشكل المطروح

ينجز المتعلم التجربة بعد تحديد الأدوات الضرورية لها.
يرسم تبيانة التجربة
يلاحظ و يستنتج و يستخلص النتائج.










تحرير نص علمي

مرحلة التقصي
نشاط تجريبي
نفرغ تدريجيا الخليط المحصل عليه بعد التصفيق في قمع يوجد بهورق الترشيح
يعطي الاستاذ الإرشادات للازمة للقيام بالتجربة.
‌ب.  ترشيح الماء المصفق:
ب ـ 1.            تجربة:
ب ـ 2.            ملاحظة:
ب ـ 3.            خلاصة:


مرحلة التركيب
‌ب.  ترشيح الماء المصفق:
ب ـ 1.               تجربة:






4.bmp

5.bmp

 
















ب ـ 2.            ملاحظة:
ينزل ماء صاف قطرة قطرة في الإناء بينما تبقى الأجسام الصلبة عالقة على ورق الترشيح، و تسمى هذه العملية بعملية الترشيح. و الماء المحصل عليه يسمى رشاحة.
ب ـ 3.            استنتاج :
ورق الترشيح يحتوي على مسام لها قطر معين لا تسمح إلا بمرور الأجسام التي لها قطر أصغر، أما الباقي فيبقى مترسبا عليه. نسمي هذه التقنية بعملية الترشيح.
ب ـ 4.            خلاصة:
تمكن عملية الترشيح من فصل مكونات خليط غير متجانس مكون من صلب و سائل و يسمى السائل المحصل عليه رشاحة و هو خليط متجانس.
2.     فصل سائلين غير قابلين للإمتزاج
‌أ.       تجربة:
‌ب.  ملاحظة :
‌ج.   استنتاج:
‌د.      خلاصة:
مرحلة التقصي
























مرحلة التركيب
2.    فصل سائلين غير قابلين للإمتزاج
‌أ.       تجربة
 


















‌ب.  ملاحظة :
ينفصل الزيت و الماء لكونهما سائلان غير قابلان للامتزاج، و تسمى هذه العملية بعملية التصفيق، و تستعمل حبابة التصفيق لعزل الماء عن الزيت.
‌ج.   استنتاج
عند سكون الخليط عير المتجانس تنفصل مكوناته نظرا لاختلاف الكتلة الحجمية.
‌د.      خلاصة:
تمكن عملية التصفيق من فصل بعض مكونات خليط غير متجانس، إما صلب و سائل أو سائلين غير قابلين للامتزاج.
ينجز المتعلم التجربة بعد تحديد الأدوات الضرورية لها.
يرسم تبيانة التجربة
يلاحظ و يستنتج و يستخلص النتائج.



















تحرير نص علمي

مرحلة التقويم
تمرين 3 ص 62 من الكتاب المدرسي.


طرح تساءل
*    ما نوع الخليط المحصل عليه؟
*    هل توصلنا لحل مشكل الأصدقاء؟ ما هو العناصر الناقصة؟
*   كيف نفصل الأملاح المعدنية المّابة في الماء.
يعمل المتعلمون في إطار مجموعات
يعطي فرضيات
يقترح خطة و حلول الادوات اللازمة للتحقق من صحة الفرضيات من أجل التوصل إلى حل المشكل المطروح.


ينجز المتعلم التجربة بعد تحديد الأدوات الضرورية لها.
يرسم تبيانة التجربة
يلاحظ و يستنتج و يستخلص النتائج.


تحرير نص علمي

مرحلة التقصي
*    يساعد المدرس المتعلم  لاقتراح العدة التجريبية المناسبة.
*   يدلي المدرس بالإرشادات و الإحتياطات اللازمة للقيام بالتجارب.
   II.            فصل سائلين غير قابلين للإمتزاج
1.    خليط من غاز و سائل : (التبخير)
‌أ.       تجربة
‌ب.  ملاحظة :
‌ج.   خلاصة:

مرحلة التركيب
   II.            فصل مكونات خليط متجانس:
1.    خليط من غاز و سائل : (التبخير)
‌أ.       تجربة :
2.bmp 










‌ب.  ملاحظة:
خلال التسخين تظهر فقاعات تصعد إلى سطح السائل و يتوضع الملح في قاع الأنبوب و يتبخر الماء في الهواء
‌ج.   خلاصة :
تمكن عملية التبخير من فصل الأجسام الصلبة المذابة في الماء.

طرح تساءل
كيف يمكن استرجاع الماء المتبخر أثناء عملية التبخير؟

2.    خليط من سائل و صلب: (التقطير)
‌أ.       تجربة :
‌ب.  ملاحظة :
‌ج.   خلاصة :
‌د.      استنتاج :
ملحوظة:
-
مرحلة التقصي

2.    خليط من سائل و صلب: (التقطير)
‌أ.       تجربة:
نبخر من جديد كمية أخرى من الماء المرشح في دورق، و نمرر بخار الماء عبر أنبوب رقيق يوجد داخل مبرد.
http://www.pc1.free.fr/images/distilation2.gif1292677574.jpg,http://www.pc1.free.fr/images/distilation2.gif 

















‌ب.  ملاحظة:
عند غليان الماء المالح يتحول إلى بخار الماء ليتكاتف بفعل الماء البارد المار عبر المبرد و يسقط على شكل قطرات تتجمع في الكأس، و بعد مدة معينة نلاحظ توضع حثالة أجسام صلبة (أملاح معدنية). و تسمى هذه العملية بالتقطير، و الماء المحصل يسمى ماء مقطر (ماء خالص) وهو غير صالح للشرب.
‌ج.   استنتاج:
عند الغليان يتبخر الماء و ينتقل عبر أنبوب التبريد ليتكاثف و يتحول إلى ماء سائل، بينما تبقى الأجسام الصلبة المذابة في إناء التسخين. تسمى هذه العملية التقطير.
ينجز المتعلم التجربة بعد تحديد الأدوات الضرورية لها.
يرسم تبيانة التجربة
يلاحظ و يستنتج و يستخلص النتائج.







تحرير نص علمي

مرحلة التركيب
‌د.      خلاصة :
تمكننا عملية التتقطير من فصل الماء عن الأجسام المذابة فيه بتبخيره أولا و تكاتفه ثانيا إذن فالتقطير هو التبخير متبوع بالتكاتف. وتمكن عملية التتقطير من فصل خليط متجانس.
ملحوظة:
*  الماء المحصل عليه بالتقطير جسم خالص يسمى ماء مقطرا، ويستخدم في المجال العلمي و الطبي لتحضير بعض المحاليل وهو غير صالح للشرب.
* يمكن استخلاص الأجسام الصلبة المذابة في الماء بتبخيره، فتتوضع هذه الأجسام.
*  تمكن عملية التحريك من فصل الغازات المذابة في الماء عن الماء (مثال: تحريك المشروبات الغازية).
*  تمكن عملية التسخين دون الوصول إلى الغليان كذلك من فصل الغازات المذابة في الماء عن الماء.

مرحلة التحقق
لماذا لا يمكنهم استعمال الماء المقطر للشرب؟
هل ساعدنا أصدقاءنا في حل المشكل المطروح؟


مرحلة التقويم
تمرين 4 ص 62 من الكتاب المدرسي.


Post a Comment

Previous Post Next Post