تجريد حرف ( ن )

·        الأهداف المعرفية :
1-أن يسمي الطالب كل صورة باسمها .
2-أن يقرأ ويربط الطالب بين الكلمة والصورة .
3-أن يربط الطالب بين الكلمة والصورة .
4-أن ينطق الطالب حرف ( ن ) بحركاته الثلاثة الفتح والكسر والضم .
5-أن يميز الطالب شكل الحرف ( ن ) في أول الكلمة ، ووسطها ، وآخرها .
6- أن يذكر الطالب هل اتصل الحرف بالكلمة ، أم انفصل عنها ؟
7-أن يرسم الطالب حرف ( ن ) رسما صحيحا حسب الأسهم الموضحة .
8-أن يقرأ الطالب كلمات الدرس ( نَخْلَةنِمْرَ – نُجُومعِنَب يُلَوِ نُ ) .
9-أن يكتب الطالب حرف ( ن ) بحركاته (   نـَ   ،  نـِ  ،  نـُ )  (  نَ  ،  نِ  ،  نُ  ).
10-   أن يكمل الطالب الحرف الناقص  في الكلمة .

·        الأهداف المهارية :
1-أن يتقمص الطالب الدور المناسب له .
·        الأهداف الوجدانية :
1-أن يبدي الطالب رأيه في الدور المناسب له .
2-أن ينقل الطالب ما تعلمه من الدرس إلى الآخرين .

·        خطوات الدرس ( التهيئة والتمهيد للدرس ) :
1- التعرف على أسماء  الصور من حيث الملاحظة فقط .

·        الوسائل المستخدمة :
(  الكتاب المدرسي –  السبورة المدرسية –  البطاقات    لوحات صور لشخصيات الدرس ) .


·        توزيع الأدوار :

1-عرض العمل على الطلاب .
2-تحديد مجموعة من الطلاب لتنفيذ الأدوار ، بحيث يقوم طالب بدور النخلة ، وآخر يقوم بدور النمر و آخر يقوم بدور النجوم وآخر يقوم بدور عنب وآخر يقوم بدور يلون .
3- تحديد مجموعة من الطلاب لتنفيذ الأدوار ( نَ ، نِ ، نُ )  ( نـَ  ،  نـِ ، نـُ ) .
4- تحديد مجموعة من الطلاب لتنفيذ دور رسم حرف النون حسب الأسهم .
5- تحديد مجموعة من الطلاب لتنفيذ دور الكلمات ( يعرض الطالب الكلمة أمام زملائه ويقول من يقرأُني فيُختار أحد الطلاب لقراءة الكلمة ) .
6- تحديد مجموعة من الطلاب لتنفيذ الأدوار ( ترتيب الكلمات ) .
7- تحديد مجموعة من الطلاب لتنفيذ الأدوار ( تكملة الحرف الناقص في الكلمة ) .
8-تحديد مجموعة من الطلاب للملاحظة والتقويم .

·        تمثيل الأدوار :
يقوم الطلاب المشاركون بأداء الأدوار التي اختاروها ، ويقوم بقية الطلاب بدور المشاهدين والملاحظين .

·        التلخيص والاستخلاص :
بعد انتهاء الطلاب من أدوارهم يتم الآتي :
-        يسأل المعلم كل طالب عن رأيه في أدائه ( تقويم ذاتي ) .
-        سؤال الطلاب المشاهدين عن رأيهم في أداء زملائهم ( تقويم بالأقران ) .
-        يوضح المعلم رأيه في أداء كل مجموعة .
-        استخلاص الفكرة المستفادة من الدرس .
-        مطالبة المعلم مجموعة أخرى من الطلاب بتنفيذ أدوار زملائهم .





·        التقويم :
س / ما اسم الصورة التي أمامك . 
 س / اقرأ الكلمات التالية ( نَخْلَة عِنَب نُجُوم يُلَوِ نُ نِمْر ) .
س  / انطق الحرف التالي بحركته (  نَ  ،  نِ  ،  نُ  ) .

س  / أين يقع حرف ( ن ) من الكلمة .

  س /     هل اتصل حرف (ن) بالكلمة ، أم انفصل عنها .

 س   / ارسم حرف ( ن ) رسما صحيحا حسب الأسهم الموضحة في الشكل .
  س   / اقرأ الكلمات التالية ( لِسان  - جُنود  -  أُذن  )
  س    / اكمل الحرف الناقص في الكلمة

Post a Comment

Previous Post Next Post