Grammaire
-Fiche :                                                         - Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 5                                            - Semaine : 12
-Objet : les adjectifs numéraux cardinaux.
-Compétences visées : reconnaître et employer les adjectifs numéraux cardinaux.
-Support : Le manuel de l’élève page 79.
I- Observation et découverte:
L'enseignant  invite les élèves  à lire les phrases     proposées sur le manuel de élève  page 79   et à répondre aux questions qui les accompagnent.
Mourad habite au troisième étage, dans un appartement de trois pièces, deux salons, une cuisine et une salle de bain.
Il l'a payé à cent quatre-vingt mille dirhams. Mourad monte et descend une vingtaine de marches chaque jour.
II- Règles à retenir:
Je retiens
Les adjectifs numéraux cardinaux sont des déterminants qui précisent le nombre exact d'un nom ou d'un groupe de noms qu'ils précèdent.
Exemple : une porte , deux garçons, quatre voitures.
Remarque : Les adjectifs numéraux cardinaux sont généralement invariables sauf cent et vingt quand ils sont suivis d'un autre adjectif numéral.
III- Entraînement:
Faire exécuter les deux  exercices proposés sur  le livre  dans  la rubrique «je m'entraîne».
a) Relie convenablement les nombres écrits en chiffres à ceux écrits en lettres.
                                         24/  68 / 73  / 80 /  82 /  224  / 2600
Deux cent vingt-quatre / Quatre-vingts  / Deux mille six cents /  Soixante-huit. Quatre-vingt-deux / Soixante-treize / Vingt-quatre
b) Ecris l'adjectif numéral cardinal en lettres :
1- En 2004, aux derniers jeux olympiques d'athlétisme, Hicham El Guerrouj a confirmé sa réputation de champion du monde du 1500 mètres, il a décroché 2 médailles d'or.
IV- Evaluation:
Faire exécuter les exercices suivants:
a) Ecris en lettres l'adjectif numéral cardinal.
1-J'ai lu 4 albums de BD pendant ces 20 jours.
2-Nabil est très content, il a eu 18 sur 20 en mathématiques.
3-Mon père a acheté cette voiture il y a 10 ans.
4-II a payé 200 DH.
5-II a vendu sa bicyclette à 805 DH.
Activité 1 :
b)Recopie les phrases suivantes en écrivant les nombres en lettres.
1- II a fêté ses 20 ans il y a 15 jours.
2- Dans notre école, il y a 156 élèves dont 78 filles.
3- Je viens de lire " le Tour du monde en 80 jours ".
4- Plus de 560 espèces d'oiseaux ont été répertoriées à 150 kilomètres des côtes indonésiennes.
V- Correction :
1-Collective. /2-Individuelle.











Conjugaison
-Fiche :                                                        -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°:4                                             - Semaine : 12
-Objet : Aller, prendre, au présent et au futur simple.
-Compétence visée : savoir conjuguer les verbes « aller » et « prendre » au présent et au futur simple.
-Support : Le manuel de l’élève page  80.
I-Observation et découverte:
L'enseignant  invite les élèves  à lire le texte suivant et à répondre à ses questions:
Cet été, Amine et ses camarades  vont en colonie de vacances. Ils  prennent leurs affaires et vont chez leur moniteur pour lui demander la permission d'aller se promener dans la montagne. Il leur répond : « écoutez mes enfants, demain nous irons ensemble escalader cette montagne, mais nous  prendrons obligatoirement  le sentier indiqué sur la carte ; c'est plus prudent.,
1- Relève les verbes en couleur et trouve leur infinitif.
2- De quel groupe s'agit -il ?
3-Observe les indicateurs  de temps, «cet été, demain », et la terminaison des verbes relevés pour déterminer les   temps.
4-Trouve les terminaisons de ces verbes au présent et au futur simple.
II- A  retenir:
"Aller" et "prendre" sont des verbes irréguliers appartenant au 3éme groupe.
Présent de l’indicatif
Futur simple
Présent de l’indicatif
Futur simple
Je             vais
Tu            vas
….
J’            irai
Tu          iras
….
Je             prends
Tu            prends
Je          prendrai
Tu         prendras
….
III- Entraînement:
Faire exécuter les deux  exercices proposés sur  le livre  dans  la rubrique «je m'entraîne». Page 80.
a) Relie par une flèche :
Vous • • prendra
 On •  • iront
Je •   • prendrai
Tu •    • irons
Elles •   • prendrez
 Nous • • iras
 b) Conjugue au présent et au futur simple: comprendre / Aller
IV- Evaluation:
Faire exécuter l'exercice suivant:
Mets les verbes entre parenthèses au présent ou au futur simple selon les phrases.
- Aujourd'hui, dimanche, nous (prendre) le petit déjeuner en famille.
- La semaine prochaine, mes parents (aller) à l'école pour participer à la réunion de l'association des parents d'élèves.
            -Bientôt, le vieil entraîneur (prendre) sa retraite.
            -Tu (aller) au club pour t'inscrire, cet après-midi.
- Mes camarades et moi (prendre) une douche froide quand nous (aller) à la plage.
V- Correction :
1-Collective.
2-Individuelle.








Orthographe
-Fiche :                                                                -Cours : 6ème année primaire
-Séquence n°: 5                                                   - Semaine : 13
-Objet : homophones : quel(s) /quelle(s) / qu'elle(s).
-Compétences visées:
*distinguer  entre les mots suivants: quel(s) /quelle(s) / qu'elle(s) et les employer correctement.
-Support : Le manuel de l’élève page  88.
I-Observation et découverte:
L'enseignant invite les élèves  à lire le texte  suivant et  à répondre aux questions qui l’accompagnent.
Mouna n'est pas arrivée au club à l'heure. Ses amies s'inquiètent.
- Quel est son problème ?
- Je crois qu'elle arrivera en retard cette fois.
- Pourquoi ?
- J'ai appris qu'elle avait perdu son sac dans un bus.
- Quelle malchance !
II- Règles à retenir:
Quel s'accorde en genre et en nombre avec le nom qu'il accompagne.
 Exemple : Quel est son problème ?
                  Quelle histoire !
II ne faut pas confondre " Quelle " ne se confond pas avec "qu'elle" qu'on peut  remplacer par "qu'il".
Exemple: Je crois qu'elle arrivera en retard.
                Je crois qu'il arrivera en retard.
- Quel est un adjectif interrogatif ou exclamatif qui s'accorde en genre et en nombre avec le nom qu'il accompagne.
- Qu'elle peut être remplacé par qu'il(s).
III- Entraînement:
Faire exécuter les deux  exercices proposés dans le livre.
IV- Evaluation:
Faire exécuter les exercices suivants:
Complète par « quel », « quelle », « qu'elle ».
1-La mère demande à son fils : «......veste aimerais-tu mettre ?.......film vas-tu voir ?».
 De retour du cinéma, Ahmed dit à sa maman: « ......beau film et...... grande actrice! Les rôles...... a interprétés sont excellents ».
2 - Penses-tu ......... viendra ce soir ?
3 - Avec .......... joie nous l'accueillons !
Activité 1 .
Complète par quel, quels, quelles, quelle, ou qu'elle:
- Le touriste demande : " ....... temps fait-il au Maroc ? ". - ........... belles fleurs !
- ........... livres superbes !
- Avec ........... amies sortent-elles ?
- Je ne me souviens plus à ........... date ni à ...... endroit nous allons nous voir.
V- Correction :
1-Collective./ 2-Individuelle.











Dictée
                                                  -Cours : 6ème année primaire          -Fiche : 
-Séquence n°: 5                                      
-Compétences visées: Ecrire correctement  le texte dicté  par le professeur.
-Support : Le  tableau noir.
Situation d’entrée
L'enseignant écrit le texte suivant au tableau noir.
En forêt
La forêt nous donne son bois, ses fleurs, ses champignons, ses ombrages et l'air pur. Elle protège le sol contre l'érosion. Elle est l'ha­bitat ou le refuge d'une grande diversité d'animaux. Elle est pour l'homme un espace de silence, de détente et d'activités sportives.
Mais la forêt est fragile et vulnéra­ble. Respectez-la. Ne détruisez pas les végétaux. N'abandonnez pas de déchets
Lecture du texte :
Questions de compréhension :
1- Quels sont les avantages de la forêt?  
2- Que représente pour l'homme? Et  pour les animaux?
3- Quel   comportement doit-on avoir vers la forêt?
 Préparation sur le plan phonétique.
Faire bien prononcer le texte en respectant les groupes de souffle et l'intonation.

Préparation sur le plan grammatical :
Faire remplir le tableau suivant par les élèves.

Verbes
Personnes
Temps
Infinitif
donne
protège
est
respectez
détruisez
abandonnez




Préparation sur le plan d’orthographe d’usage :

Singulier
Pluriel

Animaux
végétaux

Dictée proprement dite :
Faire dicter le texte en respectant les groupes de souffle.
Correction :
Collective puis individuelle.
 

Post a Comment

أحدث أقدم