المستوى الثالث الصرف و التحويل الجذاذة: 31
الوحدة: 8 عالم الاسفارو الرحلات والالعاب الأسبــوع: 31
الموضــــــوع: الفعل المعتل و
الفعل الصحيح
الـــــمرجـــــع: مرشدي في اللغة
العربية
الكــفـــايــــات: معالجة الصعوبات و التعثرات المرتبطة بالظواهر الصرفية:
الفعل و المعتل
و الفعل الصحيح .
المقاطع أنشطة
التعليم و التعلم محتوى التعلم
التمهيد ينطلق
المتعلمون من وضعية لغوية تحفزهم على استحضار مكتسباتهم السابقة حول أقسام
الفعل:المعتل و الصحيح. - شد يونس الحبل.
- ينبح
الكلب.
- يسقي
الفلاح الاشجار.
الانشطة الداعمة - أبني أنشطة داعمة لها علاقة بالصعوبات التي يتم رصدها. -تحويل جملة بها فعل صحيح مع ضمائر مقترحة من
الماضي والمضارع .
اعادة كتابة فقرة بها افعال صحيحة واخرى
معتلة
التصحيح -
يتوج كل تمرين بالتصحيح الجماعي ثم الفردي. أدعم
المتعثرين.
التقويم تحقق
الأهداف إذا تمكن المتعثرون من إنجاز الأنشطة المقترحة بكيفية سليمة.
المستوى الثالث التطبيقات الكتابية الجذاذة: 31
الوحدة : 8 عالم الاسفارو الرحلات والالعاب الأسبــوع: 31
الموضــــــوع: تقويم و دعم
الـــــمرجـــــع: مرشدي في اللغة
العربية
الكــفـــايــــات: تثبيت و الرصيد المروج في الوحدة الثامنة و إغناؤه-
توظيفه في مواقف
لغوية متنوعة.
الوســـــــــائل: الكتاب المدرسي- السبورة، مشاهدة صور
المقاطع أنشطة
التعليم و التعلم محتوى التعلم
التمهيد اختار
الوضعية الملائمة لإثارة مخزون التلاميذ حول مجال عالم الاسفارو الرحلات
والالعاب - ملءدوائر برصيد لغوي مناسب لموضوع المخيم
-
ملءدوائر برصيد لغوي مناسب لموضوع -حكاية السندباد.
- ملءدوائر برصيد لغوي مناسب لموضوع اللعب و
الالعاب.
النشطة الداعمة - أقترح أنشطة لغوية أسعى من خلالها إلى ترويج الرصيد المكتسب و
تثبيته و إغنائه. - ترتيب كلمات لتكوين
جمل تامة مع الشكل.
- مشاهدة وتركيب جمل مفيدة جول مضامينها.
- قراءة نص و شكل الكلمات التي تحتها خط.
التصجيج -
تصاحب عملية التصحيح جميع تدخلات المتعلمين الشفهية و الكتابية. إنجازات التلاميذ.
التقويم تحقق
الأهداف إذا تمكن المتعثرون من إنجاز الأنشطة المقترحة بكيفية سليمة.
المستوى الثالث الإمــــــــلاء الجذاذة: 31
الوحدة: 8 عالم الاسفارو الرحلات والالعاب الأسبــوع: 31
الموضــــــوع: الهمزة المتوسطة
على الياء
الـــــمرجـــــع: مرشدي في اللغة
العربية
الكــفـــايــــات: أن يصبح المتعلمون المتعثرون في نهاية الحصة متمكنين من
الظاهرة رسما
ونطقا.
الوســـــــــائل: الألواح -
السبورة – الألوان المغايرة.
تقويم و دعم
المقاطع أنشطة
التعليم و التعلم محتوى التعلم
التمهيد -ينطلق
المتعلمون من نشاط لغوي يساعدهم على تثبيت
ودعم درس الهمزة المتوسطة على الياء -نص مساعد له علاقة بالمجال.
أنشطة داعمة - أبني أنشطة داعمة تتوخى تصفية المشاكل المرتبطة بالظاهرة
الإملائية المستهدفة في هذه الحصة. الأنشطة
الداعمة (1-2-3) المدرجة بكتاب التلميذ، وهي تساعد المتعثرين على تجاوز تعثراتهم
التصحيح أتتبع
عملية التصحيح الجماعي والفردي وخصوصا بالنسبة إلى الفئة المتعثرة من المتعلمين. إجابات المتعلمين.
التقويم تتوج
الحصة بإملاء تقويمي للوقوف على مدى معالجة التعثرات المرصودة.
النص التقويمي سافرت عائشة مع افراد اسرتها الى مراكش عند عمتها راضية. هيأت عائشة
علبة مليئة بالهدايا واللعب لتوزيعها على بنات عمتها و أبنائها.قالت عائشة عند
وصولها الى مدينة مراكش: ما اجمل مئدنة الكتبية! إنها رائعة بزخرفتها الهندسية
التي تدل على عظمة أجدادنا.
التصحيح تتوج
الحصة بالتصحيحين الجماعي و الفردي.
المستوى
الثالث التعبير
الكتابي
الجذاذة 31
الوحدة: 8 عالم الاسفارو الرحلات والالعاب الأسبــوع: 31
الموضــــــوع: تقويم و دعم
الـــــمرجـــــع: مرشدي في اللغة
العربية( الثالث)
الكــفـــايــــات: ترويج معجم مرتبط بالرحلات – إنتاج جمل مفيدة مرتبطة
بالمجال.
الوســــــــــائل: النص القرائي- أنشطة الكتاب المدرسي- السبورة....
المقاطع أنشطة
التعليم و التعلم محتوى التعلم
التمهيد -
أستدرج التلاميذ إلى استرجاع الرصيد المعجمي المكتسب حول عالم الأسفار و الرحلات و
الألعاب وذلك بإنجاز النشاط الداعم المقترح في الكتاب. النشاط الداعم رقم 1
ترتيب جمل مقترحة حسب تسلسلها الزمني.
الأنشطة الداعمة ينجز المتعلمون نشاطا كتابيا يرتبط بتلخيص النص القرائي ( إلى المخيم)
و ذلك حسب عناصر محودة و مقترحة في الكتاب المرجعي.
أتتبع إنجاز المتعلمين مصوبا و مقوما.
-ماذا أعد والدك؟ و لماذا ؟
-ما الوسيلة التي اخترتم للسفر ؟ و لماذا؟ -
يقرأ المتعلمون العناصر المقترحة و يعبرون عنها حسب مكتسباتهم من النص.
العنصر الأول: ما أحلى أيام المخيم! ففي
الصباح...
العنصر الثاني: و بعد القيلولة..
العنصر الثالث: و في الليل...
العنصر الرابع: حل اليوم الأخير
فشعرنا...
التصحيح يستمع
التلاميذ لإنجازات زملائهم و يشاركون في
تصويبها و تقويمها. - تصحيح جماعي.
- تصحيح
فردي.
إرسال تعليق