المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التنفس            الحصة  الثانية: كيف تتم عملية التنفس؟
الأهداف :تحديد عملية التنفس في حركتي الشهيق والزفير
المحتوى: الشهيق – الزفير – الصدر – الحلق – الفم - الأنف
الأدوات الديداكتيكية: صور للجهاز التنفسي - مجسم
التمهيد : تذكير بمعطيات الحصة السابقة
طرح السؤال:
كيف تتم عملية التنفس؟
اقتراح فرضيات: تقبل  الأجوبة المنطقية  وتعتبر بمثابة فرضيات
استغلال الوثائق: إنجاز ملاحظة مباشرة (تشخص من طرف التلاميذ)
استثمار وثائق الكراسة للتوصل لما يلي :
تتم عملية التنفس عبر عمليتي الشهيق والزفير
دخول الهواء وخروجه يتم عبر المجاري الهوائية الخارجية أي الفم والحلق والحنجرة
أتنفس الهواء الذي يوجد حولي :
يتم التنفس بواسطة الشهيق والزفير
ملاحظات
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التنفس            الحصة  الثالثة: الحركات التنفسية؟
الأهداف التعود على ضبط الحركات  التنفسية – تجنب الأمراض التي تصيب الجهاز التنفسي
المحتوى: أثناء الشهيق يتسع الصدر ويكبر- أحتاج إلى هواء أكثر عند الجري أو التعب
الأدوات الديداكتيكية: صور للجهاز التنفسي - مجسم - كير
التمهيد : تذكير بمعطيات الحصة السابقة
طرح السؤال:
كيف تتغير الحركات  التنفسية؟
تطبيق:ملاحظات حالات مباشرة مشخصة من طرف التلاميذ مع تحليل وثائق الكراسة للتثبيت والمقارنة (نشلط1)
 الوقوف عند الحركات الايقاعية للحركات التنفسية (شهيق – زفير)عند الجهد أو المرض .......(نشاط2)
استنتاج:يتسع الصدر ويكبر أثناء الشهيق كما يضيق ويصغر أثناء الزفير
يحتاج الجسم إلى الهواء بشكل أكبر عند بذل مجهود ما لذا يزداد إيقاع التنفس
تقويم:إبراز أهمية  وضرورة الهواء باستغلال وضعيات وأنشطة مغايرة لما سلف
امتداد: الوعي بالذات وبأهمية الحفاظ على الجهاز التنفسي أثناء التعب أو المرض
ملاحظات
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التنفس            الحصة  الرابعة:الحركات الصدرية التنفسية
الأهداف: ضرورة حماية الجهاز التنفسي من الأمراض
المحتوى: اكتساب الرصيد الوظيفي في موضوع التنفس
الأدوات الديداكتيكية : ريشات الطيور -  
التمهيد : تذكير بمعطيات الحصة السابقة
طرح السؤال: ما علاقة حركات الصدر بالحركات التنفسية؟
 مناولة بسيطة: ينجز التلاميذ القياس
ملاحظة: تشخيص عملية التنفس من خلال الزفير والشهيق مع وضع أشياء على صدر طفل لتجسيد حركات الصدر
تحليل الوثائق:
تفكيك محتوى الوثائق للوقوف عند حركات الصدر مع ربطها بالحركتين التنفسيتين.
تطبيق: الوقوف عند تغير إيقاع التنفس في ارتباط بالمجهود المبذول مع تتبع ما يؤديه الصدر من حركات.
استنتاج: الحركات الصدرية مظهر خارجي لعملية التنفس . إيقاع هذه الحركات يتغير بتغير النشاط المزاول.
تقويم: ربط التلميذ بمختلف المرجعيات الاجتماعية لأجل تحسيس بإيقاع التنفس وإمكانية التحكم فيه وضبطه
مزاولة الرياضة في الهواء الطلق في ارتباط بإيقاع الحركات التنفسية
ملاحظات

المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التنفس            الحصة  الخامسة: المظاهر الخارجية للتنفس
الأهداف: : يقيس المظاهر الخارجية لعملية لتنفس –
المحتوى: محيط صدري أثناء الشهيق أكبر منه أثناء الزفير
الأدوات الديداكتيكية :شريط متري
التمهيد : تذكير بمعطيات الحصة السابقة
طرح السؤال: كيف أقيس محيط صدري أثناء التنفس؟
 مناولة بسيطة: ينجز التلاميذ القياس
ملاحظة:
كيفية قياس محيط الصدر وتسجيل الرقم الميتري المحصل عليه
إعادة القياس عدة مرات
استنتاج: محيط صدري أثناء الشهيق أكبر منه أثناء الزفير
التنفس وظيفة حيوية تتكامل مع الوظائف الأخرى (التغذية.......)
امتداد وتقويم: استعمال وسائل أخرى للقياس . كحساب عدد الحركات التنفسية في وقت محدد(دقيقة...)
ملاحظات


المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الضوء الحصة  الأولى والثانية: الظلال
الأهداف: ربط الظل بوجود جسم  وبوجود مصدر  ضوئي – تحديد العلاقة بين الظل والحاجز الضوئي  
المحتوى:الظل هو انعدام الضوء
الأدوات الديداكتيكية: شموع -  
التمهيد : تقديم المشهدين المتواجدين في النشاط 1
 مناولة أولى:تنجز بعض المناولات لملاحظة امتداد الظل في الاتجاه المعاكس لسقوط الظل نبرز ارتباط الظل بوجود حاجز يصد أشعة الضوء ويمنعه من إنارة المنطقة القاتمة
مناولة ثانية:  نبرز ارتباط تغير شكل الظل بتغير تموضع الجسم عن طريق مناولات يقوم بها التلاميذ (مجموعة حركات)
  تطبيق :ينجز التمرينان 2و3 من الكراسة
مناولات ثالثة: يبرز ارتباط ظهور الظل بوجود مصدر ضوئي وذلك بتوفير مصدر ضوئي(شمعة....)
حيث يشعل المصدر الضوئي تارة ويتم إطفاؤه تارة أخرى لملاحظة اختفاء الظل عند اختفاء الضوء
مناولة رابعة: نغير موضع المصدر الضوئي لملاحظة تغير موضع الظل وبالتالي استنتاج أن المصدر الضوئي والحاجز والظل توجد في خط واحد
مناولة خامسة:نستعمل أجسام ذات ألوان مختلفة لاكتشاف أن لون الظل غير مطابق للون الجسم وأنه يأخذ دائما نفس اللون.
    تطبيق :ينجز التمرينان 4 و 5 من الكراسة
امتداد وتقويم: نشير إلى الاستفادة من ظلال بعض الأجسام( القبعات – المظلات – الأشجار .....) للوقاية من أضرار أشعة الشمس والمحافظة على الرطوبة
 ملاحظات
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الضوء الحصة  الثالثة: الأجسام الشفافة ونصف الشفافة والمعتمة
الأهداف:  تمييز الأجسام من حيث نفاذية الضوء – إغناء الرصيد اللغوي -
المحتوى: الأجسام الشفافة  - الأجسام نصف الشفافة - الأجسام المعتمة
الأدوات الديداكتيكية: شموع – مصابيح – كؤوس  - أوراق – صور.......  
التمهيد : يتم الإنطلاق من تقويم الحصتين السابقتين ليطرح التساؤل حول ما إذا كان لجميع الاجسام طل أي أن جميعها تصد الضوء .
- تقديم فرضيات من طرف التلاميذ وتقترح بعض المناولات للإجابة عن هذا التساؤل
- نعرض على التلاميذ مناولات لإدراج مصطلحات : شفاف – نصف شفاف – معتم
على سبيل المثال : (تسليط ضوء مصباح على التوالي على كؤوس ماء وزيت وحليب ووضع ورقة بيضاء بالجانب المقابل للمصدر الضوئي)
- يستنتج أن الضوء ينفذ عبر الماء بطهور بقعة ضوئية ساطعة على الورقة
- يستنتج أن الحليب يحول دون مرور الضوء لعدم ظهور البقعة الضوئية وظهور ظل الكأس
- تستغل نفس العدة لتصنيف الأجسام السابقة على الطريق الإبصار عبر الأجسام
تناقش بعض التطبيقات والاستعمالات لأجسام شفافة ونصف شفافة في الحياة اليومية
تنجز التمارين رقم: -6 -7- 8 في الكراسة
ملاحظات



المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
الضوء: الحصة  الرابعة : أنشطة داعمة
                                       الضوء - الأجسام الشفافة ونصف الشفافة والمعتمة
الأهداف:  التمييز بين:الأجسام الشفافة  - الأجسام نصف الشفافة - الأجسام المعتمة
المحتوى:العلاقة بين الظل والحاجز والمصدر الضوئي
تصنيف الأجسام إلى شفاف ونصف شفاف ومعتم
الأدوات الديداكتيكية: شموع – مصابيح – كؤوس  - أوراق – صور.......  
التمهيد : تقوم مكتسبات الحصص الثلاثة السابقة , لتقترح أنشطة تهدف إلى معالجة تعثرات التلاميذ وتقوية مكتسباتهم
تقترح المناولات المدرجة في النشاط رقم1 وتجرب الوضعيات الثلاث
1-الوضعية الأولى:تكون فيها الشمعة وسط قالبي طباشير في خط مستقيم
تظهر الظلال في خط واحد مع الشمعة وقالب الطباشير  
2-الوضعية الثانية:تكون فيها الشمعة وراء قالبي طباشير في خط مستقيم
يظهر ظل القالب الأول الذي يحجب الضوء عن القالب الثاني ويكون خطا واحدا مع القالب والشمعة
3- الوضعية الثالثة:يكون فيها القالبان والشمعة مثلثا
يظهر ظل لكل قالب ويلاحظ التلاميذ خطأ بين الشمعة وكل قالب وظله
كما يمكن تجريب وضعيات أخرى حسب تقدم التلاميذ في هذه المناولات (مثال) قالب وثلاث شمعات  أي ثلاث ظلال
استنتاج: يستنتج التلاميذ أن المصدر الضوئي والحاجز والظل توجد في خط واحد
نشير كذلك إلى تعدد الظلال عند  تعدد المصادر الضوئية (ملعب كرة القدم ليلا)
مناولات 2:
1-    نستعمل كأس من زجاج به ماء يسلط عبره ضوء مشعل باتجاه شاشة بيضاء  موضوعة خلف الكأس أي الضوء الأبيض المنبعث من المشعل يقطع المسافة كلها  من خلال الكأس والماء إذن الماء شفاف
2-    يضاف قليل من الحليب إلى الماء ويحرك للحصول على ماء عكر ونعيد المناولة لنجد أن الضوء الساقط على الشاشة تغير لونه ولم يعد أبيض إذن سائل نصف شفاف
3-    نضيف كمية كبيرة من الحليب إلى أن يصبح السائل أبيضا كليا ونعيد المناولة
نجد أن الضوء عجز تماما عن المرور عبر الكأس والسائل تاركا فقط ظل الكأس على الشاشة إذن السائل معتم
ملاحظات




المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التوالد: الحصة  الأولى: التوالد( الذكر والأنثى عند الحيوان)
الأهداف: استيعاب التوالد عند الإنسان والحيوان – الاهتمام بتربية بعض الحيوانات
           تعرف وجود ذكور وإناث عند الحيوان
         الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة -
التمهيد : تذكير بمعطيات الحصة السابقة أو ببعض الدروس السابقة
الحيوانات تتغذى وتتنفس وتتحرك        الحيوانات تلد صغارا تعوضها بعد موتها
عملية التوالد مميزة للحياة كالتغذية والتنفس
ماذا يلزم لتتم عملية التوالد؟
للإجابة ندرس أمثلة متنوعة لدى الحيوانات
- نقسم التلاميذ إلى مجموعات تتكون كل واحدة من 3 أو 4 تلاميذ
- نترك الوقت الكافي لتمكين التلاميذ من مشاهدة صور الثور والبقرة والتعرف على مكتسباتهم السابقة
- نوجه ملاحظاتهم حول الخصائص الثانوية لمحاولة تمييز الذكر عن الأنثى باعتماد المقارنة واستخراج نقط التشابه ونقط الاختلاف
- استخلاص مصطلحات :ذكر ونرمز إليه بـ  ........: أنثى ونرمز إليها بـ:........
- استخراج الخصائص المميزة لكل من الذكر والأنثى
- نطالب التلاميذ بتقديم أمثلة محلية انطلاقا من معارفهم السابقة
- نتوصل إلى صعوبة التمييز بين الذكر والأنثى عند بعض الحيوانات انطلاقا من  الصفات الخارجية.                              ملاحظة:
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التوالد: الحصة  الثانية: الحيوانات وصغارها
الأهداف: تعرف ضرورية وجود ذكر وأنثى للتوالد – التمييز بين حيوانات بيوضة وأخرى ولودة -
 استيعاب التوالد عند الإنسان والحيوان – الاهتمام بتربية بعض الحيوانات
 الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة –بيضة - 
التمهيد : تذكير بمعطيات الحصة السابقة أو ببعض الدروس السابقة
مقارنة بين بيضة طرية وأخرى بها كتكوت
التوصل إلى أن الكتكوت صغير الدجاجة والديك
استخراج أن الذكر والأنثى يساهمان في عملية التوالد
ملاحظة الوثائق: تمنح الأسبقية لما هو حي : صغار الحيوانات , بيض الدجاج ....
الصور  من 1 إلى 4 :
مشاهدة الصور الأربعة مناقشتها وإنجاز النشاط المطلوب
استخراج أهمية الذكر والأنثى في عملية التوالد
الصور من 5 إلى 8:
مشاهدة الصور الأربعة مناقشتها تمييز الولود من البيوض وإنجاز النشاط المطلوب
استخراج بعض أنماط التوالد عند الحيوانات وربطها بالتوالد عند الإنسان
مكانية الإشارة إلى عملية الإرضاع عند بعض الحيوانات : النعجة – المعزة- الإبل....
إمكانية تحسيس التلاميذ بـ:
مفهوم الزمان تعاقب فترات  الولادة .
مفهوم ال مكان : التوالد في الماء عند الأسماك.


الحيوانات تتغذى وتتنفس وتتحرك        الحيوانات تلد صغارا تعوضها بعد موتها
عملية التوالد مميزة للحياة كالتغذية والتنفس
ماذا يلزم لتتم عملية التوالد؟
للإجابة ندرس أمثلة متنوعة لدى الحيوانات
- نقسم التلاميذ إلى مجموعات تتكون كل واحدة من 3 أو 4 تلاميذ
- نترك الوقت الكافي لتمكين التلاميذ من مشاهدة صور الثور والبقرة والتعرف على مكتسباتهم السابقة
- نوجه ملاحظاتهم حول الخصائص الثانوية لمحاولة تمييز الذكر عن الأنثى باعتماد المقارنة واستخراج نقط التشابه ونقط الاختلاف
- استخلاص مصطلحات :ذكر ونرمز إليه بـ  ........: أنثى ونرمز إليها بـ:........
- استخراج الخصائص المميزة لكل من الذكر والأنثى
- نطالب التلاميذ بتقديم أمثلة محلية انطلاقا من معارفهم السابقة
- نتوصل إلى صعوبة التمييز بين الذكر والأنثى عند بعض الحيوانات انطلاقا من  الصفات الخارجية.                              ملاحظة:



المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التوالد:  الحصة  الثالثة: سلوكات مرتبطة بالتوالد
الأهداف: تعرف سلوكات مرتبطة بالتوالد كتغذية الصغار . الاعتناء بهم وحماية المنطقة
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة – 
التمهيد : تذكير بالمعلومات المرتبطة بالتوالد التي تم اكتشافها سابقا
طرح بعض الأسئلة الموجه للتوصل على:
عملية الرضاع لدى الثدييات
بناء العش وتغذية الصغار لدى الحمام
تساقط زغب الفرو لدى القنية قبل ولادتها
صوت الضفدع الذكر خلال فترة التوالد لجلب الأنثى
نستخرح مفهوم السلوكات المرتبطة بالتوالد عند الحيوانات
ملاحظة الوثائق:
الصور 1و2  : سلوكات مرتبطة بتغذية الصغار والاعتناء بهم
الصور 3و5: سلوكات مرتبطة بمغازلة الأنثى ومحاولة جلبها من طرف الذكر للزواج
الصورة :الاستعداد للتوالد عند الطيور ببناء العش قصد تهييئ ظروف الإباضة
والاعتناء بالصغار
الصورة6:الذكر والأنثى يحميان منطقة تواجدهما مع صغارهما
وعلى العموم فلدى التلاميذ مخزون معرفي مرتبط بمفهوم التوالد يستحسن تعرفه واستثماره أي الانطلاق من مكتسبات التلميذ السابقة لبناء المفاهيم المقدمة                                ملاحظة:


المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التوالد: الحصة  الرابعة: صغار حيوانات لا تشبه والديها
الأهداف: تعرف حيوانات صغارها لا تشبهها وحيوانات ذات صغار تشبهها
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة – 
التمهيد : تذكير بأهم العمليات المكتسبة في حصص التوالد السابقة
الحيوانات ذكور وإناث ولهما صغار
بمعية التلاميذ نستخلص أن الصغار تشبه والديها
نطرح السؤال الرئيسي الممهد للحصة 4:
هل تشبه الصغار والديهما عند كل الحيوانات ؟
الإجابة عن السؤال تكون بمثابة فيضية
نقبل الفرضية1: نعم تشبه الصغار والديها عند كل الحيوانات
نقبل الفرضية2: تختلف صغار الحيوانات عن والديها
للتحقق من الفرضيات لابد من مقارنة بعض الحيوانات بصغارها
الوثيقتين 1و4 تدعم الفرضية1
الوثيقتين 2و3 تخالف الفرضية 1 وتدعم الفرضية2
الاستنتاج:الفرضية 2 هي الصحيحة أي تخالف بعض صغار الحيوانات عن والديها


حيوانات لا تشبه والديها
بالمعلومات المرتبطة بالتوالد التي تم اكتشافها سابقا
طرح بعض الأسئلة الموجه للتوصل على:
عملية الرضاع لدى الثدييات
بناء العش وتغذية الصغار لدى الحمام
تساقط زغب الفرو لدى القنية قبل ولادتها
صوت الضفدع الذكر خلال فترة التوالد لجلب الأنثى
نستخرح مفهوم السلوكات المرتبطة بالتوالد عند الحيوانات
ملاحظة الوثائق:
الصور 1و2  : سلوكات مرتبطة بتغذية الصغار والاعتناء بهم
الصور 3و5: سلوكات مرتبطة بمغازلة الأنثى ومحاولة جلبها من طرف الذكر للزواج
الصورة :الاستعداد للتوالد عند الطيور ببناء العش قصد تهييئ ظروف الإباضة
والاعتناء بالصغار
الصورة6:الذكر والأنثى يحميان منطقة تواجدهما مع صغارهما
وعلى العموم فلدى التلاميذ مخزون معرفي مرتبط بمفهوم التوالد يستحسن تعرفه واستثماره أي الانطلاق من مكتسبات التلميذ السابقة لبناء المفاهيم المقدمة                                ملاحظة:


المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التوالد: الحصة  الخامسة: أدرس التوالد عند الفراشة
الأهداف: مقارنة النمو والتحول عند بعض الحيوانات 
الأدوات الديداكتيكية :وثائق من كراسة التلميذ – صور متنوعة – 
التمهيد : تذكير بأهم العمليات المكتسبة في حصص التوالد السابقة
-صغار تشبه والديها منذ الولادة عند الحيوانات وأخرى لا تشبه والديها في البداية عند حيوانات أخرى
-طرح السؤال الرئيسي الممهد للحصة
هل تشبه الصغار والديها منذ عند دودة القز ؟
 للتحقق من الفرضيات لابد من مشاهدة كيف يتم التوالد عند هذا الحيوان
آنذاك , نظهر عينات تمثل أكبر عدد من المراحل ونشرح للتلاميذ أن مرحلة الدودة ما هي إلا مرحلة عابرة وأن الحيوان هو الفراشة  ونذكر بوجود الذكر والأنثى أي نربط المكتسبات السابقة للمتعلم بالمكتسبات السابقة للمتعلم بالمكتسبات اللاحقة
- انطلاقا مما سبق يتعرف التلاميذ أن الفراشة تضع بيضا الذي يفقس بعد مرور زمن معين ليعطي دودة الخ...
- تمكن النتائج المحصل عليها التلميذ من ترتيب الصور المقترحة في كراسة بوضع الأرقام الآتية:
-1 – الفراشة –‌‌‌2- البيض– 3- الدودة –4- الدودة داخل حريرها – 5- بداية تحول الدودة إلى الفراشة
- بربط رقم 5 برقم 1 نكون قد أنجزنا دورة الحياة التي تكرر عبر الأجيال عند هذا الحيوان
                                ملاحظة:

Post a Comment

Previous Post Next Post