أين تتنقل الحيوانات
الكفايات:– تنمية القدرة على الملاحظة - القدرة على التعبير الشفاهي والبياني – إغناء الرصيد الثقافي والمعرفي
الأهداف: التدريب على العمل الجماعي والملاحظة التدريب على الوصف الشفاهي – تعرف بعض الحيوانات – تعرف بعض  أوساط التنقل عند الحيوانات-التعرف على مفاهيم بيئية ضرورية للحفاظ على التوازن الطبيعي -
الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.الوثيقتان 7 ص:26

1 - تمهيد:
تذكير : الإنسان يتنقل والحيوانات كذلك                   
أين تتنقل؟       بواسطة ماذا؟
2 -الخطوات المقترحة
-         تقسيم التلاميذ إلى مجموعات عمل( 3‘لى4 تلاميذ في كل مجموعة)
-         نقدم الوثيقة 7 و ونطالبهم بالتعرف على االحيوانات 
-         البحث عن تحديد الحيوانات التي تنتقل  في الوسط البري والإشارة إليه في المكان المناسب
-         نفس العملية بالنسبة للوسط المائي والوسط الجوي
-         ملاحظة ـأن الضفدعة تتنقل في الوسطان البري و المائي فهي حيوان برمائي
-         مطالبة التلاميذ بالبحث عن الأعضاء التي تمكن من التنقل في وسط ما وتلوينها باللون المناسب حسب الإشارة المقدمة في (3 – 4 – 5)
-         تقديم أسماء الأعضاء المختصة وإنجاز ما هو مطلوب في النشاط رقم 6
ملاحظات:


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:    
الحركات                  الحصة الرابعة: كيف تتنقل الحيوانات
الأهداف: تمييز أنماط التنقل عند الحيوانات – تحديد أوساط التنقل : الهوائي البري و المائي - تحديد أنماط التنقل: الجري القفز الطيران والسباحة – ربط
أنماط التنقل بالأعضاء المختصة – مقاربة مفهوم تكيف الأعضاء مع وضائفها
الأدوات الديداكتيكية:  كراسة التلميذ: انظر الصويرات

 
الخطوات المقترحة
 
 1- طرح المشكل
تذكير : الإنسان يتنقل والحيوانات كذلك
أين تتنقل؟                         بواسطة ماذا؟
كيف تتنقل الحيوانات؟            ما هي الأعضاء التي تمكن من التنقل؟
أجوبة التلاميذ المنطقية تعتبر بمثابة فرضيات
ملاحظة الوثائق ومعلومات المتعلمين تمكن من التحقق من الفرضيات وتقديم الاستنتاجات اللازمة      


2- تمرين منزلي:
نطالب التلاميذ بجرد لأسماء أهم الحيوانات المعروفة لديهم ونمط تنقلها

ملاحظات:



المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:    
الحركات                  الحصة الخامسة          الدعم والتقويم
الأهداف: تمييز أنماط التنقل عند الحيوانات – تحديد أوساط التنقل : الهوائي البري و المائي - تحديد أنماط التنقل: الجري القفز الطيران والسباحة – ربط
أنماط التنقل بالأعضاء المختصة – مقاربة مفهوم تكيف الأعضاء مع وضائفها
الأدوات الديداكتيكية:  كراسة التلميذ: انظر الصويرات
الخطوات المقترحة
التقويم التكويني:
 - نوظف الأمثلة الموظفة للتمكن من تحقيق الأهداف المسطرة لدى أكبر
 - عدد ممكن من التلاميذ.
 - من خلال مجموعة من الملاحظات والنتائج المحصل عليها نتعرف على جوانب الضعف لدى بعض التلاميذ والصعوبات التي يتم تشخيصها حسب نوع الأنشطة المقدمة وفئة التلاميذ
تصنيف التلاميذ: تصنيف التلاميذ حسب الحاجيات المشخصة  -        
إقتراح أنشطة للتثبيت والدعم. نطالب التلاميذ بإجراء استقصاءات  مثل:
البحث عن أسماء بعض الحيوانات الأليفة أو التي تعيش في البادية أو في المدينة مع تحديد أنماط أوساط تنقلها ثم تسمية أعضاء  التنقل عند بعضها
أين تتنقل؟ بواسطة ماذا؟         كيف تتنقل الحيوانات؟ ما هي الأعضاء التي تمكن من التنقل
أنماط وأوساط التنقل  :
- أنماط التنقل  بالأعضاء المختصة  -  تميز أنماط التنقل عند الحيوانات
- تميز أنماط التنقل عند الإنسان-
تحديد أنماط التنقل: الجري القفز الطيران والسباحة
       مقاربة مفهوم تكيف الأعضاء مع وضائفها
       تحديد أوساط التنقل : الهوائي البري و المائي
       تعرف بعض  أوساط التنقل عند الحيوانات-
تعرف دور المفاصل في  أداء الحركة
       تمييز الأقدام من خلال الآثار التي تخلفها
ملاحظات:
المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
الزمــــان         التعاقب الزمني للأحداث    الحصة الأولى والثانية
الأهداف:ترتيب الأحدات زمنيا – تصنيف التعاقب المنتظم – تحديد مراحل تطور حدث معين – إغناء الرصيد اللغوي – تمرن على الملاحظة –
 المحتوى: الترتيب الزمني للأحداث – التعاقب المنتظم – مراحل تطور حدث معين
 الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.صور ورسوم – قصص مصورة.......

تقديم :التعاقب الزمني للأحداث بناء على دراسة مثال...
نقترح أمثلة أخرى على التلاميذ لتثبيت المكتسبات ولتعويدهم على توظيف المفردات الدالة على التعاقب .
تطبيق: إنجاز النشاطان 1و2 من الكراسة.

تقديم:  تعرف الليل والنهار واليوم   
يشار إلى أن النهار يبتدئ عند شروق الشمس  وينتهي عند غروبها.
استغلال النهار والليل لإدراج مفهوم التعاقب المنتظم
تطبيق: إنجاز النشاطان 3و4 من الكراسة.

تعريف: تعرف أيام الأسبوع بناء على دراسة استعمال الزمن أو المذكرة الأسبوعية مع توظيف المفردات مثل : البارحة – أمس – اليوم – الغد – الصباح – المساء

تطبيق: إنجاز النشاط 5 من الكراسة.
تحديد تطور حدث معين من خلال دراسة مثال . نوظف النشاط رقم 6 كأرضية لبلوغ هذا الهدف
تطبيق: تنجز الأنشطة رقم 7 -8 -9 من الكراسة.
ملاحظات:


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
الزمــــان         الفترة الزمنية والتزامن    الحصة الثالثة
الأهداف: مقارنة الفترات الزمنية – اعتماد وحدة قياس اعتباطية وقارة –إغناء الرصيد اللغوي – التمرن على الملاحظة -
 المحتوى: الفترة الزمنية – وحدة قياس الزمان
 الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.صور ورسوم – قصص مصورة.......

تقديم :      من خلال المقارنة المباشرة لأنشطة تقوم بها مجموعة من التلاميذ (كالسباق أو الرسم .....) يتوصل التلاميذ  إلى تقدير أولي  للمدة الزمنية وذلك باستعمال المفردات : قبل – بعد – في الوقت نفسه
تقارن الفترات الزمنية بتوظيف المفردات : أطول مدة – اقصر  مدة – المدة نفسها أو الفترة نفسها
 تقديم :  يمكن أن يستغل النشاط نفسه لإدراج مفهوم التزامن والذي توظف خلاله المفردات : أثناء – خلال – في المدة نفسها – في الفترة نفسها – في الوقت نفسه -   
نعطي أمثلة نقدم فيها المفيدات والمفاهيم السابقة الذكر
تطبيق: إنجاز النشاطان 1و2 من الكراسة.

نبرز ضرورة اعتماد معلمة أو وحدة قارة لقياس الفترة الزمنية من خلال مقارنة فترات زمنية لأنشطة غير متزامنة
نصنع ساعة رملية وننجز المناولات من طرف التلاميذ لمقارنة الفترات الزمنية , أما الساعة اليدوية ستدرس في المستويات الموالية
ملاحظات:
دعـــــــم           الحصة الرابعة    انظر خلفه......................
دعـــــــم           الحصة الرابعة

تقديم :    نستغل نتائج التقويم التكويني لرصد مختلف التعثرات لدى التلاميذ ويتم اختيار أنشطة داعمة ملائمة لمعالجة تلك  التعثرات وفق ما نراه مناسبا
نقترح لهذا الغرض أنشطة متنوعة .......
النشاط رقم 1
الهدف منه تذكير النهار والليل ووصف بعض الفترات في اليوم ومعرفة مدى اكتساب المتعلمين لتعاقب الأحداث
النشاط رقم 2
الهدف منه التذكير بأيام الأسبوع  مرتبة للتعبير عن التعاقب المنتظم للأحداث
النشاط رقم 3
الهدف منه ترسيخ المكتسبات حول ترتيب مراحل تطور حدث معين
النشاط رقم 4
مقارنة الفترات الزمنية

ملاحظات:


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
التغذية  (1)     بماذا أتغذى؟    الحصة الأولى
الأهداف استعاب  مفهوم الغذاء  
 المحتوى: تنوع الأغذية وغناها
الأدوات الديداكتيكية:أغذية مختلفة حيوانية ونباتية ومعدنية .وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :
ملاحظة فطرية لمختلف الأغذية قصد الحث على تصنيفها اعتمادا على معايير ذاتية

ملاحظة موجهة:
ملاحظة الأغذية مع طرح تساؤل حول معايير التصنيف والتنوع
نشاط 1و2 من الكراسة

تطبيق:  توظيف أحد عناصر التصنيف
تمييز الجزء المغذي عن غيره من الأجزاء المكونة لغذاء (نشاط 3 من الكراسة)

استنتاج:أطعمتنا وأغذيتنا متنوعة ومختلفة ويمكن جمعها في مجموعات مختلفة حسب عدة معايير , تعريف جد مبسط للغذاء
امتداد: التمييز بين الأغذية الملائمة للانسان وأغذية أخرى مخصصة للحيوان....

تقويم: تقديم أغذية أجرى لم يحضرها التلاميذ  أو أغذية أخرى وضعت في سياف جديد أو تنتمي لثقافات أخرى قصد التعرف عليها ولترسيخ مفهوم الغذاء والتنوع

عمل منزلي: البحث عن صورة لأغذية وإلصاقها في دفتر البحث
ملاحظات:


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
التغذية(1)               مصدر الأغذية    الحصة الثانية
الأهداف التعرف على مصادر الأغذية – تمييز سلامة الأغذية من خلال مصدرها  
 المحتوى: مصادر الأغذية – التحويل – التصنيع  
الأدوات الديداكتيكية:أغذية مختلفة حيوانية ونباتية ومعدنية .وثائق من كراسة التلميذ

التمهيد :
نوظف مكتسبات الحصة السالفة للربط مع التركيز على معيار المصدر لتصميف الأغذية
تساؤل:هل للأغذية نفس المصدر؟
ملاحظة نشاط:
نحث المتعلم على البحث عن مصادر الأغذية المقدمة أو الممثلة في الكراسة فرادى أو في مجموعات ثم مقارنة أعمالهم لتحقيق الهدف (نشاط 1)
تطبيق :نشاط(2) قدرة المتعلم على حكي قصة – صناعة الخبز –أو أي غذاء آخر محلي
استنتاج: لكل غذاء مصدر . نضطر في بعض الأحيان لتحويل  أو تصنيع الأغذية قبل تناولها
مصدر الغذاء قد يكون حيوانيا أو نباتيا أو معدنيا
-         توعية المتعلم بضرورة التأكد من مصادر الأغذية قبل تناولها  والتأكد من صلاحيتها
تقويم: إمداد المتعلم بأغذية مغايرة لما سلف أو نفس الاغذية في قالب آخر وحثه على تعرف مصدرها أو تحويلها أو عدمه
أبحث عن مصادر أغذية أشتريها وأحاول البحث عن مدى تحويلها
ملاحظات:



المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
التغذية(1)                 متى أتـغذى    الحصة الثالثة
الأهداف التعرف على مصادر الأغذية – تمييز سلامة الأغذية من خلال مصدرها  
 المحتوى: مصادر الأغذية – التحويل – التصنيع  
الأدوات الديداكتيكية:أغذية مختلفة حيوانية ونباتية ومعدنية .وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :
حوار يؤدي إلى استحضار كيفية تناول الأغذية يوميا مع ربطها بأوقاتها
ملاحظة نشاط:
ترتيب الوجبات المقترحة زمنيا.
تساؤل: طرح تساؤل حول مدى ثبات هذا الترتيب( المشاط1)
 النشاط(2)سيدفع المتعلم للتأكد من مدى نسبية هذا الترتيب الزمني باختلاف الثقافات
استنتاج : التغذية مرتبطة بالزمن  - ترتيب الوجبات نسبي ويختلف باختلاف العادات.
              ملحوظة:  الثابت هو التغذية الموازية يوميا
امتداد:الوعي بأهمية تناول الأغذية في وقتها وبأهمية البعد الديني في ذلك خاصة في شهر رمضان   
تقويم:   وضع التلاميذ أمام ترتيب مغاير للوجبات حسب متغيرات أخرى ( سفر .........ثقافة أخرى.....) للبحث عن ما هو نسبي وما هو ثابت
عمل منزلي:
       استقصاء حول وجبات العاملين ليلا أو المرضى أو .........
ملاحظات:



المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
التغذية(1)               الحصة الرابعة  - لماذا أتغذى؟
الأهداف : تعرف أن تغذية الجسم ضرورية يفرضها الاستمرار في الحياة -  
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :
نحث المتعلمين على استحضار حالتهم الجسمانية تعد نشاط  مكثف (جري – لعب ...) كالعياء والعطش
تساؤل: لماذا الغذاء؟ ضرورة الغذاء؟
ملاحظة وثائق الكراسة وتحليل كل واحدة على حدة في حوار موجه مع مجموعة القسم
استخراج الدوافع الأساسية للتغذية....
استنتاج: التغذية ضرورية لنمو الجسم ولإمداده بالطاقة اللازمة وكذا لتعويض ما ضاع من الجسم بعد كل جهد جسماني ....
امتداد: الوعي بأهمية التغذية في النمو وفي حاجيات الجسم والحماية من الأمراض
تقويم: تقديم وثائق تبين مظاهر بادية لسوء التغذية (هزل شديد – بدانة -  مرض مرتبط بسوء التغذية....) ومحاولة البحث عن السبب
عمل منزلي:
البحث عن مخلف الأمراض التي تسببها سوء التغذية إفراطا  وتفريطا
ملاحظات:



المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
التغذية(1)               الحصة الخامسة  - أختار أغذيتي
الأهداف : تعرف التصنيف الصحي العلمي للأغذية – تعرف الكتلة الغذائية بشكل جد مبسط
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :
استقصاء حول ما يتناوله المتعلمون يوميا من أغذية من أجل  مقارنة مع ما يقترحه المختصون من تصنيف قصد الوصول إلى ما يجب أن تتوفر عليه أغذيتنا
ملاحظة:  ملاحظة النشاط 1 من الكراسة قصد الوقوف عند معيار علمي للتصنيف ومدى أهميته
تساؤل: طرح تساؤل عن كيفية اختيار أغذيتنا
مقارنة وتطبيق:  مقارنة وجبة متوازنة بوجبة أجرى غير متوازنة اعتمادا على التصنيف السابق وإعطاء بديل للوجبة غير المتوازنة – النشاط 2
استنتاج: تنويع الأغذية والاعتناء بجانبها الكمي والكيفي قصد بلوغ تغذية متوازنة يوميا لسد حاجيات الجسم من الأغذية البسيطة بشتى أنواعها
امتداد: اقتراح  كلتتين غذائيتين مختلفتين لطفلين واحدة بها إفراط والأخرى بها تفريط
ونقص . ثم دعوة التلاميذ لاتخاذ موقف سليم منها وإعطاء البديل .
عمل منزلي:
محاولة إعطاء كلتات يومية موزعة على أسبوع بكامله بشكل جماعي
ملاحظات:
المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
التغذية(2)       الحصة السابعة- بماذا تتغذى الحيوانات
الأهداف : تعرف تنوع أغذية الحيوانات وأن لكل حيوان غذاءه المفضل  – تعرف الكلتة الغذائية بشكل جد مبسط
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :
ربط هذا الجزء بمكتسبات التلميذ القبلية لاستدراجهم إلى أغذية الكائنات الحيوانية الأخرى
ملاحظة وتساؤل::  من خلال ملاحظة ملموسة وتوظيف وثائق معبرة يتساءل التلاميذ عن أنواع  الأغذية التي تتناولها الحيوانات     النشاط 1 من الكراسة
نشاط تطبيقي: ربط كل حيوان بغذائه المفضل حينما يعيش في بيئته  الطبيعية تمهيدا لتصنيف أولي
استنتاج: أغذية الحيوانات متنوعة بتنوع واختلاف الحيوانات نفسها
ولكل حيوان غذاء مفضل لما يعيش في بيئته الأصلية
امتداد:  معرفة أغذية الحيوانات يجرنا إلى احترامات وتفهم بعض سلوكاتها  الغذائية
تقويم:  إحضار صورة ووثائق مختلفة لحيوانات أخرى ودعوة التلاميذ إلى تحديد أغذيتها
عمل منزلي:
البحث عن صور حيوانات وأغذية وتجميعها في مجموعات وإلصاقها في كراسة البحث

المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التغذية(2)       الحصة الثامنة- عاشب -  لاحم
الأهداف المساهمة في بناء مفهومي حيوانات عاشبة  ولاحمة – التعبير الخطي والشفهي
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :
استحضار النشاط السابق حول تفضيل الأغذية من طرف الحيوان
ملاحظة وتساؤل::  ملاحظة ملموسة ستسمح للتلميذ بطرح تساؤل حول تصنيف الحيوانات  اعتمادا على مصدر ونوع غذائها – النشاط 1-
نشاط تطبيقي: قدرة التلميذ على تمييز  الحيوان العاشب عن الحيوان اللاحم– النشاط -
استنتاج: الحيوانات نوعان لاحم وعاشب
قد نطرح فكرة أن هناك حيوانات تأكل العشب واللحم معا ألا وهي الحيوانات القارتة
أي القوارت
امتداد:  تعرف أهمية العلاقات الغذائية بين الكائنات الحية وتبعيتها وارتباطها قصد اتخاذ مواقف  إيجابية اتجاهها وحفاظا على توازناتها تقويم: تصنيف حيوانات مقدمة في وثائق إلى لاحمة وعاشبة بشكل سليم
عمل منزلي:
جمع صور حيوانات وتصنيفها إلى عاشبة ولاحمة في كراسة البحث

ملاحظات
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التغذية(2)       الحصة التاسعة  حيوانات تبحث عن غذائها
الأهداف : تكيف الحيوانات مع نظامها الغذائي   – التعبير الخطي والشفهي مع التحليل والاستنتاج - أنياب ومخالب حيوان مفترس-
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ

التمهيد :نذكر بشكل ومظهر الحيوانات اللاحمة والحيوانات العاشبة
ملاحظة وتساؤل: النشاط 1-نوجه ملاحظات التلاميذ نحو كيفية الحصول على الغذاء وعن العناصر والخاصيات التي تساعد على ذلك
نشاط تطبيقي:ربط كل حيوان مقترح في النشاط2 – ببعض التكيفات الظاهرة خارجيا والتي تمكنه من الحصول على الغذاء
استنتاج :لكل نظام غذائي تكيفات ظاهرية خاصة يجب الكشف عنها
امتداد: الحث على اتخاذ موقف ايجابي من مختلف التكيفات الغذائية والسلوكية
تقويم: إعطاء التلميذ وثائق مختلفة تبرز تكيفات غذائية لحيوانات متعددة ودعوته للتعرف عليها وجردها
عمل منزلي: استقصاء محلي حول الحيوانات المتوفرة لمعرفة السلوكات الغذائية لبعض منها
ملاحظات
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التغذية(2)       الحصة التاسعة  بماذا تتغذى الطيور؟
الأهداف : تعرف تنوع أغذية الطيور واختلافها حسب الطيور حسب نوع الطيور
التدرب على الملاحظة والتحليل والاستنتاج-
المحتوى: الأنظمة الغذائية للطيور
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد :اعتمادا على معطيات محلية والتذكير ببعضها (طيور أليفة – دواجن ...) يستدرج التلميذ إلى الوقوف عند أغذية الطيور عامة
 ملاحظة وتساؤل:    من خلال ملاحظة الوثائق المقترحة نطرح تساؤلا حول تنوع أغذية الطيور
نشاط تطبيقي:  تحديد وجبة كل طائر باعتماد الوثائق الأربعة  المقدمة في كراسة التلميذ للتأكد من النظام الغذائي للطيور المقدمة
استنتاج: تصنيف الطيور اعتمادا على مصدر ونوع أغذيتها . أغذية الطيور متنوعة (أسماك – حبوب – حشرات – لحوم.....)
امتداد : توعية التلميذ بدور أهمية الطيور في  توازن البيئة من خلال وثائق أغذيتها وبالتالي إتخاذ موقف إيجابي في الحفاظ عليها
تقويم: دعوة الطفل لتعرف الأنظمة الغذائية لحيوانات أخرى من خلال وثائق مختلفة
عمل منزلي: إلصاق طيور  وأغذيتها في كراسة البحث على شكل مجموعات مكونة من طيور متشابهة (غذائيا)
ملاحظات
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التغذية(2)       الحصة  الحادي عشرة  ما هي السلسلة الغذائية ؟
الأهداف :  تحديد العلاقات الغذائية بين الكائنات الحية وتعرف السلسلة الغذائية
تعرف أهمية العلاقات الغذائية في  الحفاظ على التوازنات الطبيعية
المحتوى: السلاسل الغذائية
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد : التذكير بما سلف من معلومات واستغلال المكتسبات القبلية للتلاميذ لربط الكائنات غذائيا
 ملاحظة وتحليل:    نشاط 1: استدراج التلاميذ من خلال هذا النشاط إلى تحسيس أولي بمفهوم السلسلة الغذائية
نشاط تطبيقي:   نشاط 2: إنشاء سلسلة غذائية انطلاقا من المثال المقترح أو أمثلة أخرى
استنتاج: استخراج مفهوم السلسلة الغذائية في صياغة أولية بسيطة من خلال  الارتباط
الضروري بين الكائنات الحية غذائيا
 وأهميتها
امتداد :  التوعية بالارتباطات الاظطرارية بين الكائنات الحية وأهميتها في الحفاظ على التوازنات الطبيعية من أجل اتخاذ موقف سليم وإيجابي 
تقويم:   إعطاء أمثلة أخرى لسلسة غذائية انطلاق من معطيات محلية من طرف التلميذ عمل منزلي: استقصاء محلي حول بعض الترابطات الغذائية بين الكائنات الحية والتوازنات التي تؤدي إليها
ملاحظات
المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التغذية(2)       الحصة  الحادي عشرة  اختبر معلوماتك
الأهداف :تحديد الصعوبات قصد تصحيحها
المحتوى: السلاسل الغذائية
الأدوات الديداكتيكية: وثائق من كراسة التلميذ
التمهيد : اختبار المتعلمين على تمييز الحيوانات العاشبة عن غيرها
التأكد من قدة المتعلم على إنشاء سلسلة غذائية حقيقية انطلاقا منمن المثال المقدم أو الأمثلة الأخرى
توعية المتعلمين من أهمية التوازنات البيئية في الطبيعة وتعزيزها
إختبار قدرة التلميذ على التمييز بين العادات العادات السليمة والعادات السيئة
ملاحظات



المستوى 1
النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
التنفس            الحصة  الأولى: أكشف عن وجود الهواء
الأهداف :تعرف الهواء بواسطة الحواس- تعرف وجود الهواء في كل مكان
المحتوى: الهواء موجود في كل مكان
الأدوات الديداكتيكية: نفاخات هوائية – شمعة – قصبات - مروحة
التمهيد : أسئلة لتعرف مكتسبات التلاميذ السابقة
قصد التساؤل:
كيف نكشف عن وجود الهواء من حولنا؟
اقتراح فرضيات: تعتبر أجوبة التلاميذ المنطقية بمثابة فرضيات
إنجاز مناولات بسيطة تنجز بعض المناولات البسيطة والملاحظات المباشرة
تحليل وثائق الكراسة:نوظف الوثائق تتميما لما سلف للكشف عن وجود الهواء:نشاط 1
تطبيق: نشاط2 – تاكيد وجود الهواء في علاقته ببعض الأشياء وتأثيره على حركتها
أستنتاج:الهواء موجود في الوسط الذي نعيش فيه ونتبادله مع هذا المحيط
تقويم: نضع التلاميذ في وضعيات مغايرة تدفعهم للبرهنة   على وجود الهواء حولهم
امتداد:يتقاطع محتوى هذه الحصة مع معارف فزيائية
ملاحظات

Post a Comment

Previous Post Next Post