مفهوم تطور الإنسان في العصر الحجري القديم
الإنسان
البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم
عدد الحصص : حصتان
الأسبوعان : الرابع و الخامس
|
أهداف التعلم
|
·
استأنس بمفهوم تطور الإنسان في العصر الحجري القديم
·
أتعرف حياة الإنسان البدائي خلال هذا
العصر
·
أستخلص نمط العيش و أنواع المساكن .
|
||||
مراحل الدرس
|
أهداف التعلم
|
الدعائم البيداغوجية
|
أنشطة التعليم و التعلم
|
|||
أمهد لأنشطة الدرس
|
أثارة و تحفيز
|
|
ـ يذكر الأستاذ
بمفهوم " العصر الحجري القديم " و دلالة تسميته .
|
|||
النشاط الأول
|
الاستئناس بتطور الإنسان البدائي و موضعته
على الخط الزمني .
|
* الوثيقة 1 :
* المصطلحات و المفاهيم
|
ـ يذكر الأستاذ بالخط الزمني .
ـ يقرأ التلاميذ الخط الزمني .
ـ يقرأ التلاميذ المصطلحات والمفاهيم ، يتدخل
التلاميذ لإضافة شروح أكثر .
ـ يربط التلاميذ بين سنوات الخط وتطور الإنسان
ومناطق الحفريات .
ـ يشرح الأستاذ مفهوم حجم الجمجمة .
ـ يوجه
انتباه التلاميذ إلى طول المدة الزمنية التي استغرقها الإنسان في ذلك العصر .
|
|||
أركب
تعلمات النشاط الأول :
* ينتظر أن يتوصل التلاميذ في هذا النشاط إلى ملخص كالتالي
:
ـ قضى الإنسان ملايين السنين يتطور حتى أصبحت سعة
حجمه تناهز 1200 cm³ ،
من إنسان ماهر إلى إنسان منتصب فإنسان عاقل وكان موطنه الأصلي في إفريقيا
الشرقية لكنه عمر كل العالم فيما بعد إثر هجرات متتالية .
|
النشاط الثاني
|
* تعرف اكتشاف
النار و موضعتها على الخط الزمني .
* تعرف الصناعة
الحجرية .
|
* الوثيقة 2 :
* المصطلحات و المفاهيم
* الوثيقة 3
|
ـ يقرأ
التلاميذ الخط الزمني : وحدة القياس ء معنى الخط المنكسر .
ـ يحدد
التلاميذ تاريخ اكتشاف النار و تاريخ تدجينها .
ـ يقرأ
التلاميذ اكتشاف النار وتدجين النار وفوائد النار .
ـ يستنتج
الأستاذ بمعيتهم الثورة الكبيرة التي أحدثتها النار في حياة الإنسان البدائي .
. يشجع
الأستاذ التلاميذ على محاكاة تقنيات إشعال النار في القديم وتقنياتها في الحديث
.
. يترك
العنان لخيالهم ليتصوروا عالمهم بدون نار .
ـ يعود
التلاميذ إلى الوثيقة 3 يلاحظون صور الأدوات الحجرية . . يربطون بين تلك الأدوات
والخط الزمني ي الوثيقة 1.
ـ
يلاحظون تغير تقنيات الشذب .
ـ
يتدخل الأستاذ ليشرح تلك التقنيات ومن المستحسن أن يأتي بمثال حي أو بصور عن ذلك
.
ـ يبرز
الأستاذ أن معرفتنا للعصر الحجري القديم تعتمد على حفريات يجد فيها العلماء
بقايا الأدوات الحجرية .
ـ يذكر
هنا بين تلك اللقى والوثائق المكتوبة ويؤكد ما قيل في الدرس لأول عن أهمية
اختراع الكتابة .
|
أركب تعلمات النشاط الثاني :
* من ألمفترض
أن يتوصل التلاميذ إلى الاستنتاجات التالية :
ـ
استغرق الإنسان دهرا طويلا لاكتشاف النار 700.000 ق . م و تدجينها (400.000) وكان ذلك ثورة في حياته
مكنته من الدفء والحماية وطهي الطعام .
ـ
استعمل الإنسان الأول كأداة الحجر ثم ما لبث أن شذبه ليصبح أداة صالحة للاستعمال
وقد تطلب منه ذلك ملايين السين .
|
مراحل الدرس
|
أهداف التعلم
|
الدعائم البيداغوجية
|
أنشطة التعليم و التعلم
|
النشاط الثالث
|
* تعرف
حياة الإنسان البدائي
|
* الوثيقة 4 :
* الوثيقة 5
|
ـ يعطي أمثلة عن
كل ذلك من الصور الموجودة في الوثيقة 4
ـ يوجه التلاميذ
إلى ملاحظة تغير أنواع السكن .
|
أركب
تعلمات النشاط الثالث :
·
ينبغي أن يتوصل التلاميذ إلى :
ـ اعتماد الإنسان البدائي على الصيد و للقط .
ـ حياته في مجموعات بشرية صغيرة .
ـ مساكنه كانت في العراء .
ـ التعبير الفني لم يظهر إلا مع الإنسان العاقل .
|
أنشطة
التقويم
* يركز
لتقويم هنا على قدرة التلميذ على :
ـ
ترتيب محطات التطور بكتابة حكاية تبتدئ بالإنسان الماهر لتنتهي بالإنسان العاقل
مرورا باكتشاف النار و تدجينها واختراع الأدوات الحجرية وتطويرها و الاعتماد على
الصيد واللقط و الاحتماء بالمساكن
البدائية .
ـ تمثل
تطور الأدوات الحجرية بوصفها و إبراز تغيراتها الإيجابية واستيعاب طول الفترة
الزمنية التي استغرقها التطور.
|
أنشطة
الاستثمار و التفتح على المحيط :
* يركز النشاط
على توعية التلاميذ بأن التطور لم يشمل كل البشرية فغالبا ما يلاحظ في البرامج
الثقافية التلفزية استطلاعات حول شعوب في غابات الأمازون أو بابوازي و أدغال إفريقيا ما زالت تعيش العصر الحجري
القديم و ذلك ليشعر بمسؤولية البشرية الحالية اتجاههم للحفاظ على بيئتهم و
مساعدتهم من أجل أن يتطوروا .
|
الانسان البداءي
ردحذفإرسال تعليق