خطة درس نموذجي
الأهداف المعرفية :
·
أن يحدد التلميذ موقعية صوم
رمضان من الأركان للإسلام .
·
أن يذكر التلميذ فوائد الصوم
للإنسان .
·
أن يوضح التلميذ كيفية
الاستعداد للصوم .
·
أن يميز التلميذ بين بعض
السلوكيات الصحيحة والسيئة للصائمين .
·
أن يذكر التلميذ حكم صلاة
العيد ووقتها .
·
أن يوضح التلميذ ما يجب على
المسلم استعدادًا لصلاة العيد .
·
أن يميز التلميذ بين عدد
التكبيرات في الركعة الأولى ، وعددها في الركعة الثانية من صلاة العيدين .
·
أن يذكر التلميذ حكم الجمعة
وقتها .
·
أن يوضح التلميذ أهمية خطبة
الجمعة كجزء أساسي من صلاة الجمعة .
·
أن يبين التلميذ كيفية
الاستعداد لصلاة الجمعة .
·
أن يميز التلميذ بين صلاة
الجمعة وصلاة العيدين من حيث الحكم
. الوقت ـ التهليل والتكبير ـ الأذان والإقامة ـ
تحية المسجد بالصلاة ركعتين ـ الخطبة ـ عدد التكبيرات .
الأهداف المهارية :
·
أن يوضح التلميذ الأفعال التي
يؤديها التلميذ أفعال الصيام ( الامتناع عن الطعام والشراب والسلوكيات السيئة ).
·
أن يوضح التلميذ الأفعال التي
يقوم بها الإمام أثناء صلاة الجمعة والعيدين .
·
أن يوضح التلميذ الأفعال التي
يقوم بها المصلون أثناء صلاة الجمعة والعيدين .
* محمد سالم – التدريس باستراتيجية لعب
الأدوار ( حقيبة تدريبية ) – ص 64 .
·
أن يستعد التلميذ لاستقبال
شهر الصوم بزيادة أعمال الخير ( الصلح ـ التصدق ـ التسحّر ـ سماع القرآن ) .
الأهداف الوجدانية :
·
أن يراعي التلميذ الخشوع في
الصلاة وعند المشي إلى المسجد .
·
أن يتبع الإمام في الصلاة
بطاعة واحترام .
·
أن يتعامل مع المصلين بطريقة
مهذبة .
·
أن يعدل التلميذ من سلوكياته
الخطأ فيما يتصل بالصوم أو بالصلاة .
·
أن يجعل التلميذ من الصلاة
سلوكًا وعادةً يداوم على أدائها .
·
أن ينقل التلميذ ما تعلمه من
الوحدة إلى الآخرين ( الزملاء ـ الأخوة ـ الوالدين ـ الأصدقاء ) .
بعد تحديد الأهداف يتم تنظيم محتوى
الدروس وفقًا لخطوات تمثل الدور ومتطلباته ، وذلك باتباع الخطوات التالية :
(1) تحديد
الأهداف الإجرائية لكل درس .
(2) إعادة
صياغة المادة العلمية بلغة سهلة واضحة تناسب الطلاب وتناسب الدور ، وتقسم إلى
أدوار يؤديها الطلاب مثل ( دور الأب ـ الأم ـ الأخ حسين ـ دور المذيع ـ دور أصدقاء
حسين ـ دور المؤذن ـ الإمام ـ دور المصلين في صلاة الجمعة ـ أدوار المصلين في صلاة
العيدين ) مع المحافظة على المادة العلمية للدرس .
كما روعي في الصياغة تحديد
الأفعال والأداءات المطلوبة من التلميذ القيام بها ، والكيفية التي يجب أن يؤدي
بها التلميذ كل فعل في الدور ، وترتيب الأحداث والحبكة والسلاسة .
وتم عرض الوحدة على مجموعة
من المحكمين لمعرفة مدى مناسبة الصياغة لتمثيل الدور ، ومدى مناسبة الوحدة لتلاميذ
الصف الرابع الابتدائي ، وبعد التعديل الذي أشار إليه المحكمون أصبحت الدروس صالحة
للتطبيق .
خطوات الدرس :
(1) تحديد
الأهداف الإجرائية للدرس .
(2) التهيئة
للدرس وضبط المؤثرات الخارجية ـ التمهيد للدرس واستثارة الطلاب لمادة الدرس ( مثال ) توجيه سؤالين :
ما أركان الإسلام الخمسة ؟ أي ركن من هذه
الأركان صوم رمضان ؟
ثم يقوم المعلم
بمناقشة الطلاب في المادة العلمية للدرس ، ويوضح لهم المادة العلمية المتضمنة في الدرس ، ويتأكد من إلمام
الطلاب بالمادة العلمية التي يشتمل عليها الدرس ،وقراءة الآيات من سورة البقرة (
183ـ 186 ) وتوضيح معناها وما ترشد إليه.
يقوم المعلم بربط المتغيرات الخارجية
التي من شأنها أن تؤثر على سير الدرس مثل تهيئة حجرة الصف لتمثيل الدور وتحديد
الزمان وهو حصة التربية الدينية ، وكيفية وقوف الممثلين وأماكنهم وأماكن المشاهدين
، ويفضل أن تُرَتب المقاعد على شكل نصف دائرة إن أمكن ؛لتمكين الممثلين من القيام
بأدوارهم ، والمشاهدين ( الجمهور ) من مشاهدة زملائهم الممثلين .
ويقوم المعلم مع
الطلاب بإرساء المبادئ التي يسير عليها تمثيل الأدوار ، مثل ( مراعاة الخشوع في أداء الصلاة ـ اتِّباع الإمام في
الصلاة ـ وضوح الصوت في الخطبة والصلاة ـ الاستماع إلى الخطبة ـ الاحترام المتبادل
ـ عدم السخرية من أداء الآخرين ـ مراعاة الخشوع عند الدعاء ـ عدم المقاطعة عند
تمثيل الدور ) .
(3) ضبط
المؤثرات الخارجية :
إعداد الأدوار وكتابتها ، ثم عرضها على
الطلاب للاختيار ـ توضيح كيفية أداء الأدوار ويمكن للمعلم أن يوضح لهم طريقة
الأداء بالأداء العملي أمامهم ، أو باستخدام الصور أو عرض فيلم يوضح لهم كيفية
الأداء ، مع إعانتهم على توفير بعض الإمكانات كإحضار سجادة الصلاة ، ومنبه ومايك ،
أو ما يشبه المايك ، وقد تُستخدم الصور ، ويُطلب من الطلاب مشاهدة صلاة الجمعة في
المسجد أو في التلفزيون .
(4) اختيار
الدور ( مرحلة توزيع الأدوار ) :
يعرض المعلم الأدوار على الطلاب
ويساعدهم في اختيار ما يناسبهم من أدوار ، بما لديه من معرفة لقدراتهم .
(5) تمثيل
الأدوار استطلاعيًا :
يمكن أن يقوم بعض الطلاب بأداء استطلاعي
لبعض الأدوار تحقيقًا لكفاءة الأداء ، وتجنبًا للأخطاء ، وتذليلاً للصعوبات .
في الحصة التالية يقوم المعلم بمراجعة
ما درسه الطلاب في الدرس السابق والتأكيد على بعض المبادئ التي أرساها من قبل .
(6) تمثيل
الأدوار :
يقوم الطلاب بأداء الأدوار التي
اختاروها من قبل ، ويقوم باقي الطلاب بدور المشاهدين .
(7) التلخيص
والاستخلاص :
في هذه المرحلة من الدرس بعد انتهاء الطلاب من تمثيل أدوارهم ، يسأل المعلم كل تلميذ عن رأيه في أدائه ( تقويم ذاتي ) ثم يوجه السؤال إلى الطلاب المشاهدين ، ما رأيكم في أداء دور زميلكم ( تقويم الأقران ) ثم يقوم المعلم بتوضيح رأيه في الأداء ، ويوجه الطلاب إلى تعديل بعض السلوكيات التي اعتراها بعض القصور . يناقش المدرس الطلاب في العناصر المستفادة من الدرس ، ويطلب من مجموعة أخرى أداء أدوارها .
(8) المتابعة
والتقويم :
يقوم المعلم بمناقشة الطلاب في المادة العلمية
، بتوجيه بعض الأسئلة كالتالي :
أكمل
: صوم رمضان هو الركن ............من أركان الإسلام .
كيف
نستعد للصوم ؟ ما فوائد الصوم ؟
إذا
أغضبك أحد وأنت صائم ، ماذا تقول له ؟
إذا
كنت صائمًا وأكلت ، أو شربت ناسيًا فهل يصح صومك .
الأنشطة
تنوعت الأنشطة في كل مرحلة بين أنشطة فردية ،
أو جماعية ، وبين مناقشة الجوانب المعرفية
، ومناقشة الأدوار ، وكتابتها ، واختيارها ، وأدائها ( تمثيلها ) .
الوسائل :
بالإضافة إلى الوسائل المعتادة ( الكتاب
المدرسي ـ السبورة ـ الطباشير ) تضمنت الدروس وسائل أخرى كالصور ـ مشاهدة
التلفزيون ـ أداء عملي من المعلم ـ سجادة للصلاة ـ مايك أو أداة تشبه المايك ـ
منبه وقت ، وبعض الكتيبات الصغيرة مثل صاعد الغريب ، تذكرة الصوم ، بطاقات رمزية .
أساليب التقويم :
تنوعت أساليب التقويم كما سبقت الإشارة بين
تقويم فردي ( ذاتي ) وجماعي ( المشاهدين للمثلين ) ، وتقويم الجانب المعرفي وتقويم
للجانب الأدائي ، إنما روعي في تقويم الجانب المعرفي مستويات التذكر ، والفهم ،
والتطبيق ، والتحليل ، والتركيب ، وباستخدام بطاقات الملاحظة أمكن قياس الجانب
المهاري ، والوجداني ؛ كالخشوع في
الصلاة والاحترام المتبادل بين المصلين ، الطاعة للإمام .
ملاحظات على التطبيق :
·
إن دور المعلم في
الدروس كان مشاركًا ، أو موجهًا في أغلب مراحل الدرس .
·
دور التلميذ : مشارك
إيجابي في الإعداد والتنفيذ والتقويم .
إرسال تعليق