الجمعة، 21 أكتوبر، 2016

مهاراتُ التفكيرِ



مهاراتُ التفكيرِ

النتيجةُ: عدمُ انتشارِ الإسلامِ في قارّتي أميركا الشماليّةِ والجنوبيّةِ

كما انتشرَ في بقيّةِ قارّاتِ العالمِ

السببُ: عدمُ معرفة قارات أخرى غير أفريقيا وآسيا وأوروبا.

أبرزِ مهاراتِ هذا الجزءِ ما يلي: 􀀩 من W W

عدمُ رفضِ الفكرةِ الجديدةِ

الاستنادُ إلى فكرةٍ مؤقَّتةٍ للوصولِ إلى فكرةٍ نُريدُها

ِاستخدامُ المدخلاتِ العشوائيّةِ

القدرةُ على تحدّي أفكارٍ شائعةٍ

القدرةُ على التحرّي من قيودِ الأفكارِ المسيطرةِ

القدرةُ على الربطِ بينَ أشياءَ منفصلةٍ

القدرةُ على توفيرِ متطلّباتِ إنتاجِ أفكارٍ جديدةٍ

القدرةُ على تقديمِ أفكارٍ ناجحةٍ وعمليّةٍ ومفيدةٍ

مهاراتُ التفكير الإبداعي

يهدفُ هذا الجزءُ إلى إكسابِ الطلبةِ مهاراتِ التفكيرِ الإبداعيِّ من

خلالِ التركيزِ على ما يليَ:

استخدامُ آليّاتِ إنتاجِ أفكارٍ إبداعيّةٍ »ِ »

التفكيرُ بطرائقَ جديدةٍ غيرِ مألوفةٍ » »

تقبّلُ الفكرةِ الغريبّةِ وعدمُ نقدِها بسرعةٍ » »


سيّة 􀀵 الخطّة الدّرا

الصّف: اليوم والتّاريخ:

المادّة: الحصّة:

الموضوع:

التّهيئة الحافزة: g g

الأهداف ) 1( المحتوى دور المعلّم ) 2( دور المتعلّمِّ التّقويم

1 .1 مراعاة أهداف الدّرس الواردة في الدّليل، مع إمكانيّة إضافة أهداف أخرى من قبل المعلّم.

2 .2 الأساليب الواردة في الدّليل، أساليب مقترحة، يمكن للمعلّم أن يضيف إليها أو يطوّرها.

14

المهاراتُ: W W

المفاهيمُ: W W

نواتجُ التعلّمِ: W W

سُ􀁿 ضاري 􀂂 أوّلًا: الت 􀀩

يتوقعُ من المتعلمِ في نهايةِ الدرسِ أن يكونَ قادرًا على أن:

يُبيِّنُ أنواعَ التضاريسِ في العالمِ الإسلاميِّ

يُعطي أدلّةً حولَ وحدةِ تضاريسِ العالمِ الإسلاميِّ

يُوزِّعُ مظاهرَ السطحِ على خريطةِ العالمِ الإسلاميِّ

يُبرِزُ أثرَ تنوّعِ تضاريسِ العالمِ الإسلاميِّ في تنوّعِ مواردِه

الطبيعيّةِ

التضاريسُ

المضيقُ

الأخدودُ

قراءةُ الخريطةِ وتحليلُها

قراءةُ الجداولِ الإحصائيّةِ وتحليلُها

تكوينُ المفهومِ

التهيئةُ الحافزةُ W W

وظِّفْ أحدَ المداخلِ الآتيةِ لإثارةِ دافعيّة طلبِتك نحوَ الدرسِ

الجديدِ.

لمظاهرِ السطحِ في )CD( •ِاعرضْ شريطَ فيديو أو قرصًا مدمجًا

العالمِ الإسلاميِّ، ووجِّهْ أسئلةً استكشافيّةً حولَه.

قدِّمْ نماذجَ من تضاريسِ العالمِ الإسلاميِّ على شكلِ صورٍ

ومٍ بيانيّةٍ وناِقشِ الطلبةَ فيها للتوصّلِ إلى موضوعِ 􀃉􀃉 أو رس

درسِك.

وجِّهِ الطلبةَ كي يعرضوا مشاهدَهم حولَ التضاريسِ في بيئاتِهم

المختِلفةِ.

سُ الثاني 􀁓 الدر

سلاميِّ 􀁓 الملامحُ الطبيعيّةُ للعالمِ الإ

سلوبُ التعلّمِ الذاتيِّ 􀀵أ􀀩

يُعَدُّ هذا الأسلوبُ من بين الأساليبِ التي تُفعِّلُ دورَ المتعلّمِ في اكتسابِ

المعرفةِ وتكويِنها، ولتحقيقِ أهدافِه لا بدّ للمعلِّمِ من مراعاةِ الخطواتِ

الآتيةِ:

حدِّدْ للمتعلّمِ ما هو مطلوبٌ منه بكلِّ وضوحٍ.

وفِّرْ له المصادرَ والوسائطَ التي تُيسِّرُ له التعلّمَ وتقودُه

لإنجازِ المطلوبِ منه )خريطةٌ، كتابٌ، صورٌ... الخ(

ِامنحِ المتعلّمَ الوقتَ الكاِفيَ لاتمامِ المطلوبِ.

كُنْ قريبًا منه لتقديمِ العونِ أو المساعدةِ كلّما طلبَ ذلك.

قدِّمْ له المهمّةَ بشكلٍ مشوِّقٍ يُثيرُ دافعيّتَه للتعلّمِ الذاتيِّ.

قوِّمْ ما توصّلَ إليه بطريقةٍ تُشعِرُه بالثقةِ بنفسِه وبأهمّيّةِ

إنجازِها.

وبِ، التمكّنُ من إبرازِ 􀃉􀃉 ل􀃉􀃉 ذا الأس 􀃉􀃉 الِ استخدامِ ه 􀃉􀃉في ح

الفروقِ الفرديّةِ بينَ الطلبةِ، وإشباعِ ميلِ بعضِهم للتميّزِ عن

الآخرين.

15

شْ: 􀂀 سْ وناقِ 􀀵 درِّ W W

ِابدأْ بكتابةِ عنوانِ الدرسِ على السبّورةِ.

وجِّهِ الطلبةَ لتحديدِ المخرجاتِ المتوقَّعةِ من الدرسِ وثبِّتْها

على السبّورةِ أيضًا.

ِستخدِمْ أسلوبَ المناقشةِ للتوصّلِ إلى أنَّ سطحَ الأرضِ ينجمُ

عن عواملَ عديدةٍ.

وظِّفْ أسلوبَ التعلّمِ الذاتيِّ في دراسةِ الأشكالِ للتوصّلِ إلى

أبرزِ العواملِ التي أثّرَتْ في تضاريسِ العالمِ الإسلاميِّ وفقَ

خطواتِ هذا الأسلوبِ الموضَّحةِ جانبًا.

وظِّفْ أسلوبِ الاستقرارِ وفقَ الخطواتِ المبيَّنة جانبًا. للتوصّلِ

إلى مفهومِ التضاريسِ.

ِاستخدامُ أسلوبِ الطلاقةِ في التفكيرِ الإبداعيِّ، كي يُقدِّمَ الطلبةُ

استجاباتٍ متعدِّدةً حولَ الشكلِ من الكتابِ المدرسيِّ.

ورًا متباينةً تمثِّلُ التنوّعَ في تضاريسِ العالمِ 􀃉􀃉 رضْ ص 􀃉􀃉ِاع

الإسلاميِّ.

دَعِ الطلبةَ يكتشفون الحقيقةَ الآتية "تتنوّعُ التضاريسُ في

العالمِ الإسلاميِّ".

قوِّمْ ما تمَّ تعلّمَه للطلبةُ مستخدِمًا أسلوبَ التعلُّمِ الثنائيِّ في حلِّ

النشاطِ التعلّميِّ

ِاطرحْ سؤالَ المراجعةِ ليُقدِّمَ الطلبةُ استجاباتٍ تتنوّعُ، قوِّمْها

ثمّ عزِّزْها

ذكِّرِ الطلبةَ بخبراتِهم السابقةِ حولَ مفهومِ )الهضبةِ(.

وظِّفْ خريطةً جداريّةً لتضاريسِ العالمِ الإسلاميِّ لتحديدِ أبرزِ

الهضابِ فيه. ثمّ ناِقشِ الطلبةَ لاستنتاجِ الخصائصِ المميّزةِ

لها.

وظِّفْ أسلوبَ التعلّمِ التعاونيِّ في تعريفِ الطلبةِ على المزيدِ من

الهضابِ في العالمِ الإسلاميِّ من خلالِ الخريطةِ في الكتابِ

المدرسيِّ.

قوِّمِ التعلّمَ السابقَ حولَ )الهضابِ( مستخدِمًا خريطةً صماءَ

على شفافيّةٍ وكلِّفِ الطلبةَ تحديدَ أهمِّ الهضابِ في العالمِ

الإسلاميِّ عليها.

ناقشِ الطلبةَ بأهمِّ الفروقِ بينَ الجبالِ الساحليّةِ والجبالِ

الداخليّةِ.

ِاعرضْ على شفافيّةٍ خريطةً صمّاءَ للعالمِ الإسلاميِّ، ثمَّ كلِّفِ

الطلبةَ أن يُقدِّموا أمثلةً على الجبالِ الساحليّةِ، وثبِّتْها على

الخريطةِ.

مهارةُ تكوينِ المفهومِ

وضعَ )جيروم بروز( نموذجًا خاصًّا لتكوينِ المفهوم واستيعاِبه.

وتتلخّصُ خطواتُ تكوينِ المفهومِ وفق هذا النموذجِ بالآتي:

جمعُ المعلوماتِ: قدِّمْ للطلبةِ مجموعةً من الصورِ تُمثِّلُ مظاهرَ

سطوحٍ مختلفةٍ )جبالٌ، هضابٌ، سهولٌ... الخ(. ثمّ ناِقشْهم

بدلالاتِها وما تُمثِّلُه في العالمِ الإسلاميِّ، وخصائصِها.

تصنيفُ المعلوماتِ: اُطلبْ من الطلبةِ أن يضعوا هذه المظاهرَ في

فئاتٍ تبعًا لخصائصِها المشترَكةِ.

تحديدُ اسمِ المفهومِ )تكوينُ المفهومِ(: كلِّفِ الطلبةَ بوضعِ لكلِّ فئةٍ

من الفئاتِ السابقةِ اسمٍ يدل عليها جميعِها.

وهنا يُتوقَّعُ أن يضعوا اسمَ السهولِ لكلِّ الصورِ التي تدلُّ عليها سواء أكانَتْ

التوائيّةً أم انكساريّةً عاليةً أم قليلةَ الارتفاعِ. وهكذا بالنسبةِ إلى الهضابِ،

وتمكيِنهم في ما بعد من إطلاقِ مفهومِ التضاريسِ كمفهومٍ عامٍّ يجمعُ بينَ

هذه المفاهيمِ الفرعيّةِ.

16

قوِّمِ الخبراتِ المكتسَبةَ حولَ الجبالِ الساحليّةِ من خلالِ حلِّ

النشاطِ بأسلوبِ التعلّمِ الجَماعيِّ.

وجِّهِ الطلبةَ كي يُقدِّموا أيضًا أمثلةً على الجبالِ الداخليّةِ، وحدِّدْ

قوّتَها على الشفافيّةِ المعروضةِ.

كلِّفِ الطلبةَ بقراءةِ الرافدِ الإثرائيِّ )ممرُّ خيبر( واستنتاجِ أبرزِ

الحقائقِ المتعلّقةِ به.

ِاستِندْ إلى الخبراتِ الطلبةِ السابقةِ لتوضيحِ أهمِّ الفروقِ بينَ

السهولِ الفيضيّةِ والسهولِ الساحليّةِ.

ِاعرضِ الخريطةَ الجداريّةَ لتضاريسِ العالمِ الإسلاميِّ ليستنتجَ

الطلبةُ أبرزَ السهولِ الساحليّةِ. ثمّ ثبِّتْ مواقعَها على شفافيّةِ

الخريطةِ الصمّاِء للعالمِ الإسلاميِّ.

ِاربطِ السهولَ والحضاراتِ القديمةَ التي نشأَتْ في العالمِ

الإسلاميِّ.

وِّمْ ما تعلّمَه طلبتُك حولَ السهولِ في العالمِ الإسلاميِّ، 􀃉􀃉ق

بتكليفِهم رسمَ خريطةٍ ذهنيّةٍ حولَ ذلك.

17

س: 􀀵 اِختتامُ الدر

وزِّعْ على الطلبةِ ورقةَ عملٍ تقويميّةً تشتملُ على أسئلةٍ حولَ أبرزِ

الحقائقِ والمفاهيمِ التي تعلّموها، إضافةً إلى الخريطةِ الصمّاِء للعالمِ

الإسلاميِّ لتقويمِ خبراتِهم حولَ توزيعِ مظاهرِ السطحِ عليها.

ِ


سيّة 􀀵 الخطّة الدّرا

الصّف: اليوم والتّاريخ:

المادّة: الحصّة:

الموضوع:

التّهيئة الحافزة: g g

الأهداف ) 1( المحتوى دور المعلّم ) 2( دور المتعلّمِّ التّقويم

1 .1 مراعاة أهداف الدّرس الواردة في الدّليل، مع إمكانيّة إضافة أهداف أخرى من قبل المعلّم.

2 .2 الأساليب الواردة في الدّليل، أساليب مقترحة، يمكن للمعلّم أن يضيف إليها أو يطوّرها.

20

المهاراتُ: W W

المفاهيمُ: W W

نواتجُ التعلّمِ: W W

يتوقعُ من المتعلمِ في نهايةِ الدرسِ أن يكونَ قادرًا على أن:

يُوضِّحُ العواملَ المؤثِّرةَ في مناخِ العالمِ الإسلاميِّ.

يُميِّزُ بينَ أنواعِ الأمطارِ في العالمِ الإسلاميِّ.

يُوزِّعُ على خريطةِ العالمِ الإسلاميِّ أهمَّ الأقاليمِ المناخيّةِ.

يُقيِّمُ أثرَ المناخِ على النشاطِ الاقتصاديِّ للعالمِ الإسلاميِّ.

الموقعُ الفلكيُّ

الإقليمُ المناخيُّ

الإستقصاء

قراءة الخريطة والتّوصّل إلى الإستنتاجات

قراءة الصّور وتحليل الأشكال

التهيئةُ الحافزةُ W W

يُمكِنُك إثارةُ دافعيّةِ طلبتِك نحوَ الدرسِ الحاليِّ باستخدامِ أحدِ المداخلِ

الآتيةِ، أو ما تراه مناسبًا:

ِاعرضْ صورًا تُمثِّلُ الأقاليمَ المناخيّةَ في العالمِ الإسلاميِّ ووجِّهْ

للطلبةِ أسئلةً حولَها للوصولِ إلى موضوعِ الدرسِ الجديدِ.

فيلمًا تعليميًّا عن المناخِ في )CD( •ِاعرضْ عليهم شريطِ ڤيديو أو

العالمِ الإسلاميِّ، أو أحدِ الأقاليمِ المناخيّةِ فيه لمدّةِ 15 دقائقَ،

وأتِبعْه بأسئلةٍ للانتقالِ إلى موضوعِ الدرسِ.

ِاسألِ الأسئلةَ الاستكشافيّةَ الآتيةَ.

ما نوعُ المناخِ في دولةِ الإماراتِ؟

متى تسقطُ الأمطارُ في بلادِ الشام؟

هل تسقطُ الامطارُ طوالَ العام على دولٍ إسلاميّةٍ؟ وما هي؟

لماذا تختلفُ الأقاليمُ المناخيّةُ في العالمِ الإسلاميِّ.

سُ الثالثُ 􀁓 الدر

أقاليمُه سلاميِّ و 􀁓 مناخُ العالمِ الا

صاءِ وتنميةُ التفكيرِ 􀂁 ستق 􀀵 سلوبُ لاا 􀀵أ􀀩

تتضمّنُ مهارةُ الاستقصاءِ عمليّاتٍ عقليّةً عديدةً من خلالِ الخطواتِ

الآتيةِ:

1.1 تحديدُ المشكلةِ: من خلالِ:

الإحساسِ بالمشكلةِ » »

جعلِ المشكلةِ ذاتِ معنًى » »

2.2 وضعُ إجاباتٍ مبدئيّةٍ: من خلالِ:

فحصِ المعلوماتِ وتصنيفِها » »

صياغةِ الفروضِ » »

3ِ.3 اختيارُ الإجابةِ المبدئيّةِ.

4.4 التوصّلُ إلى استنتاجٍ.

5.5 تطبيقُ الاستنتاجِ

21

توصَّلْ من خلالِ المدخلِ المناسِبِ إلى عنوانِ الدرسِ، وثبِّتْه

على السبّورةِ.

درسِ ومخرجاتِه 􀃉􀃉 دافِ ال 􀃉􀃉 مِّ أه 􀃉􀃉 ارِكِ الطلبةَ في تحديدِ أه 􀃉􀃉ش

المتوقَّعةِ.

شْ􀂀 سْ وناقِ 􀀵 درِّ W W

ِاستخدِمْ أسلوبَ الاستقرارِ للتوصّلِ إلى المقصودِ بمفهومِ

"الموقعِ الفلكيِّ".

ثم أكتب التصريف على السبورة وناقش الطلبة بعناصره

الرئيسية

راءةِ الشكلِ حولَ الموقعِ الفلكيِّ للعالمِ 􀃉􀃉وجِّهِ الطلبةَ إلى ق

الإسلاميِّ، ومن ثمَّ الإجابةِ عن الأسئلةِ الواردةِ حولَه.

الإجابةُ:

من حيث الحرارةُ: » »

1. اختلافُ درجاتِ الحرارةِ والمناطقِ الحراريّةِ

2. تناقصُ درجاتِ الحرارةِ من الجنوبِ إلى الشمالِ

من حيث الأمطارُ » »

1. اختلافُ كمّيّاتِ الأمطارِ من منطقةٍ لأخرى

2. سقوطُ الأمطارِ طوالَ العامِ في المناطقِ الاستوائيّةِ، والأمطارِ الصيفيّةِ في

جنوبِ غربِ آسيا، والأمطارِ الشتويّةِ في حوضِ البحرِ المتوسِّطِ.

كلِّفِ الطلبةَ بدراسةِ الشكلِ، ومن ثمّ الإجابةِ عن الأسئلةِ

المرتبطةِ به بأسلوبِ التعلّمِ الذاتيِّ:

الإجابةُ:

الجبالُ » »

الهضابُ » »

السهولُ » »

المنطقةُ )أ( أكثرُ حرارةً من المنطقةِ )د( لقلّةِ ارتفاعِها عن سطحِ » »

البحرِ.

المنطقةُ )ب( أكثرُ أمطارًا من المنطقةِ )أ( لارتفاعِها واستقطاِبها » »

الأمطارَ أوّ .ًال

السطحُ ) أ ب( لمواجهته للرياحِ الممطرةِ. » »

فرقُ الارتفاعِ بينَ )أ( و )د( » »

900 م = 300 - 1200

6 درجاتٍ = 150 ÷ 900

كلّما ارتفعْنا ) 150 ( مترًا تتناقصُ الحرارةُ درجةً واحدةً

12 = 20 - درجةُ الحرارةِ في المنطقةِ ب = 6

صاءِ. 􀂁 ستق 􀀵 ستخدامِ لاا 􀀵 دورُ المعلِّمِ في ا

1.1 يسألُ أسئلةً ويُشجِّعُ التلاميذَ أن يسألوا

2.2 يشركُ الطلبةُ في الإجابةِ عن الأسئلةِ

3.3 لا يُردِّدُ إجاباتِ الطلبةِ

4.4 يُشجِّعُ الطلبةَ على التعبيرِ عن آرائِهم وتقديمِ الأدلّةِ

5.5 يُوفِّرُ المصادرَ الحديثةَ

6.6 يُشجِّعُ التفكيرَ الناقدَ من خلالِ تقويمِ الحجج والبراهينِ

والاستنباطِ والتفسيرِ والاستنتاجِ.

22

ِاعرضْ خريطةً جداريّةً إن أمكنَ أو خريطةَ الأطلسِ لتوزّعِ

الأمطارِ في العالمِ الإسلاميِّ، ثمّ ناِقشِ الطلبةَ للتوصّلِ إلى

الحقيقةِ الآتيةِ: تتباينُ الأمطارُ في العالمِ الإسلاميِّ من حيث

كمّيّاتُها بفعلِ التضاريسِ

وضِّحْ بالرسمِ السبّوريِّ اتّجاهَ جبالِ أطلس وأثرَ هذا الامتدادِ

ادةِ كمّيّاتِ الأمطارِ على السفوحِ الشماليّةِ مقارنةً 􀃉􀃉 في زي

بالسفوحِ الجنوبيّةِ.

توصَّلْ مع الطلبةِ إلى المقصودِ )بظلِّ المطرِ(

قوِّم التعلّمَ السابقَ بتكليفِ الطلبةِ بحل النشاطِ

الإجابةُ

الرياحُ: اصطدامُ الرياحِ الشماليّةِ بها وعدمُ توغّلِها نحوَ الجنوبِ. » »

الأمطارُ: سقوطُ أمطارٍ غزيرةٍ على السفوحِ والمرتفعاتِ الشماليّةِ » »

بعكسِ السفوحِ الجنوبيّةِ.

الحرارةُ: تناقصُ الحرارةِ مع الارتفاعِ. » »

ِاسألِ الطلبةَ السؤالَ الآتيَ:

س. ما سببُ ضعفِ تأثيرِ البحارِ الداخليّةِ على المناخِ في العالمِ

الإسلاميِّ؟

تلقَّ الإجاباتِ وعزِّزْها، ثمّ فسِّرْ لهم هذه الحقيقةَ.

ذكِّرْ الطلبةَ بخبراتِهم السابقةِ حولَ مفهومِ الضغطِ الجوّيِّ، ثمّ

كلِّفْهم بدراسةِ الخريطةِ وحلَّ الأنشطةَ التعليميّةَ المرتبطةَ بها

بأسلوبِ التعلّمِ التعاونيِّ.

واِء والضغطِ 􀃉􀃉 ه􀃉􀃉 رارةِ ال 􀃉􀃉 ةِ ح 􀃉􀃉 رحْ للطلبةِ العلاقةَ بينَ درج 􀃉􀃉ِاش

الجوّيِّ.

وجِّهِ الطلبةَ لحلِّ النشاطِ التعليميِّ حولَ أهمّيّةِ معرفةِ مناطقِ

الضغطِ الجوّيِّ.

الإجابةُ

تفسيرُ حركةِ الرياحِ واتّجاهِها. » »

تعرّفُ أثرِ الضغطِ الجوّيِّ في سقوطِ الأمطارِ. » »

تفسيرُ حالاتِ الطقسِ » »

كلِّفِ الطلبةَ بدراسةِ خريطةِ الرياحِ في العالمِ الإسلاميِّ بأسلوبِ

التعلّمِ التعاونيِّ، ومن ثمّ الإجابةِ عن الأسئلةِ المرتبطةِ بها.

قدِّمْ قراءةً إثرائيّةً لأهمِّ الأعاصيرِ التي تعرّضَتْ لها بعضُ سواحلِ

الدولِ الإسلاميّةِ.

كلِّفِ الطلبةَ باستنتاجِ مواسمِ سقوطِ الأمطارِ في العالمِ

الإسلاميِّ، وثبِّتْها على المخطَّطِ الآتي على السبّورةِ.

23

ِاستخدِمْ خريطةً جداريّةً صمّاءَ للعالمِ الإسلاميِّ أو على شفافيّةٍ،

وناِقشِ الطلبةَ بالمناطقِ الإسلاميّةِ التي تسقطُ أمطارُها صيفًا،

وأسبابِ غزارةِ الأمطارِ في هذا الفصلِ.

الإجابةُ

تفاوتَ الضغطُ بينَ المحيطِ الهنديِّ والضغطِ المنخفضِ في

أواسطِ آسيا.

تشبّعُ الهواِء ببخارٍ نتيجةَ مروره على مسطَّحاتٍ مائيّةٍ.

كلِّفْ بعضَ الطلبةِ بتحديدِ مناطقِ الأمطارِ الشتويّةِ على الخريطةِ

الصمّاِء، ومن ثمّ اطلبْ إليهم حلَّ النشاطِ المرتبطِ بها:

الإجابةُ

مدينةِ طنجة لهبوبُ الرياحِ المشبعةِ ببخارِ الماءِ عليها قبل مدينةِ » »

الإسكندريّة.

مدينةُ بيروت لوقوعِها على البحرِ وتعرّضِها للرياحِ المحمَّلةِ ببخارِ » »

الماءِ أوّ حيث تتناقصُ الأمطارُ كلّما اتّجهنا شرقًا.

تتناقصُ الأمطارُ كلّما اتّجْهنا من الشمالِ إلى الجنوبِ. » »

تتناقصُ الأمطارُ كلّما اتّجْهنا من الغربِ إلى الشرقِ. » »

عرِّفِ الطلبةَ بخطِّ الاستواِء على الخريطةِ والمناطقِ التي تسقطُ

فيها الأمطارُ طوالَ العامِ، ثمّ اطلبْ إليهم أن يُسمّوا الدولَ

الإسلاميّةَ التي تقعُ في نطاقِ الإقليمِ الاستوائيِّ

قوِّمْ ما تعلّمَه طلبتُك من خلالِ النشاطِ

اكتبْ تعريفَ الإقليمِ المناخيِّ المشارِ اليه في الكتاب المدرسيِّ،

ثمّ حلِّلِ المفهومَ بأسلوبِ الاستنتاجِ أو القياسِ.

وجِّهِ الطلبةَ لدراسةِ خريطةِ الأقاليمِ المناخيّةِ، ثمّ استخدِمْ أسلوبَ

الحوارِ والمناقشةِ للوصولِ إلى تحديدِ المناطقِ والدولِ التي

يمتدُّ عليها كلُّ إقليمٍ، وخصائصِ كلِّ إقليمٍ من حيث موسمُ

سقوطِ الأمطارِ والخصائصُ المناخيّةُ الأخرى.

ِاختِبرْ ما تعلّمَه طلبتُك بأسئلةٍ شفويّةٍ، وحُلَّ النشاطَ.

س: 􀀵 اِختتامُ الدر

وزِّعْ على الطلبةِ خريطةً صمّاءَ للعالمِ الإسلاميِّ، واطلبْ إليهم

توزيعَ الأقاليمِ المناخيّةِ في العالمِ الإسلاميِّ.

ا بما هو 􀃉􀃉 زِّزْه 􀃉􀃉 مّ ع 􀃉􀃉ِاستعرِضِ استجاباتِ الطلبةِ وقوِّمْها، ث

مناسِبٌ.

الأمطارُ في العالمِ الإسلاميِّ

طوالَ العامِ صيفيّةٌ شتويّةٌ


سيّة 􀀵 الخطّة الدّرا

الصّف: اليوم والتّاريخ:

المادّة: الحصّة:

الموضوع:

التّهيئة الحافزة: g g

الأهداف ) 1( المحتوى دور المعلّم ) 2( دور المتعلّمِّ التّقويم

1 .1 مراعاة أهداف الدّرس الواردة في الدّليل، مع إمكانيّة إضافة أهداف أخرى من قبل المعلّم.

2 .2 الأساليب الواردة في الدّليل، أساليب مقترحة، يمكن للمعلّم أن يضيف إليها أو يطوّرها.

26

المهاراتُ: W W

المفاهيمُ: W W

نواتجُ التعلّمِ: W W

يتوقعُ من المتعلمِ في نهايةِ الدرسِ أن يكونَ قادرًا على أن:

يتعرّفُ العواملَ المؤثِّرَة في نموِّ السكّانِ في العالمِ الإسلاميِّ.

يُصنِّفُ دولَ العالمِ الإسلاميِّ حسبَ معدَّلاتِ النموِّ السكّانيِّ.

يُبيِّنُ الخصائصَ العمريّةَ والنوعيّةَ لسكّانِ العالمِ الإسلاميِّ.

يُؤثِّرُ النموُّ السكّانيُّ في النشاطِ الاقتصاديِّ.

نموُّ السكّانِ.

الزيادةُ الطبيعيّةُ.

الهرمُ السكّانيُّ.

التركيبُ العمريُّ.

المجتمعّاتُ المسنّةُ )الهرمُ السكّانيُّ(

تحليلُ الهرمِ

حلُّ المشكلاتِ

يُمثِّلُ الأدوارَ

التعلّم التّعاوني

التهيئةُ الحافزةُ: W W

يُمكِنُك أن تُهيِّئَ طلبتَك بأحدِ المداخلِ الآتيةِ أو ما تراه مناسِبًا:

عرضُ جدولٍ إحصائيٍّ بأعدادِ سكّانِ دولةِ الإماراتِ العربيّةِ

2007 ( لاستنتاجِ الزيادةِ والنموِّ - المتّحدةِ بينَ عامي ) 1972

السكّانيِّ، ومن ثمّ التوصّلُ لعنوانِ الدرسِ.

وضعُ الطلبةِ أمامَ مشكلةِ الغذاِء التي تُعاني منها دولٌ إسلاميّةٌ

عديدةٌ، وطرحُ أسئلةٍ لتعرُّفِ أسباِبها، ومن بينِ هذه الأسبابِ

الزيادةُ المّستَمرة في عددِ السكّانِ.

عرضُ جدولِ مقارنةِ النموِّ السكّانيِّ في بعضِ دولِ العالمِ

الإسلاميِّ، وبعض الدولِ المتقدِّمةِ في العالمِ، ومن ثمّ التوصّلُ

إلى عنوانِ الدرسِ الجديدِ وتثبيتُه على السبّورةِ.

سُ الرابعُ 􀁓 الدر

سلاميِّ 􀁓 سكّانِ في العالمِ الا 􀂝 نموُّ ال

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق