المستوى 1

النشاط العلمي

الجذاذة رقم:
حاسة السمع
 الحصة الثالثة: ماذا أعرف عن الأشياء من خلال أصواتها؟
  الكفايات:  إغناء الرصيد المعرفي والثقافي
  الأهداف:
___تعرف الأصوات والتمييز بينها
___يتعرف حاسة السمع كمصدر  لتمييز الأصوات    
___ الاهتمام بوقاية الأذن من الأمراض
  المحتوى: بأذني أسمع وأتعرف الأصوات
 الأدوات الديداكتيكية: ساعة منبهة, جرس ,

التهيئة:
         طرح مشكل أو سؤال يرتبط بحاسة السمع مع ربطها بالحاستين السابقتين

أتعرف الأشياء من خلال حاسة السمع

العملية   1:
         يستمع المتعلم وبتعرف على الأشخاص من خلال أصواتهم
العملية   2:
         تحدد المتعلم مكان شيء من خلال الصوت
العملية   3:
         يميز بين مصدر الصوت ومستقبله(نقترح أنشطة مناسبة)
العملية   4:
         نبي الأضرار التي قد تصيب الأذن:__تجنب الأصوات العالية المزعجة
                                                        __نظافة الأذن
التقويم:
تمارين تطبيقية بكراسة التلميذ رقم: 1,2,3.
الاستنتاج:
         بأذني أسمع وأتعرف الأصوات
المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
حاسة الشم  والذوق
الحصة الرابعة: ماذا أعرف عن الأشياء من خلال شمها و ذوقها؟
  الكفايات: اغناء الرصيد المعرفي والثقافي
  الأهداف:
___تعرف الروائح والتمييز بينها (الزكية والكريهة)
___التمييز بين المذاقات الحلوة والمالحة  والحامضة
___ الاهتمام بسلامة  حاستي الشم والذوق
  المحتوى: أتعرف الروائح بحاسة الشم الطعام بحاسة الذوق
 الأدوات الديداكتيكية:مواد ذات طعم ورائحة واشياء لا طعم لها لا رائحة ,
التهيئة:
         طرح سؤال تحسيسي بموضوع الدرس : مع الربط بين الحواس

أتعرف بواسطة  حاسةتي الشم والذوق؟

العملية   1:
         نقترح انشطة تبين وظيفتي حاستي الشم والذوق
العملية   2:
         نقدم للمتعلمين اشياء  لها رائحة زكية  أوكريهة (نشاط رقم:1)
العملية   3:
         نقترح أنشطة مناسبة تتعلق بحاسة الذوق للتعرف عن الاشياء من خلال طعمها(نشاط رقم:2)
نقترح أنشطة نبين من خلالها ضرورة الاهتمام بحاستي الشم والذوق
        
العملية   4: وسلامتها من الأمراض والأضرار
 تمارين تطبيقية بكراسة التلميذ
التقويم:
تمارين تطبيقية تقويمية.
الاستنتاج:
 أتعرف الروائح بحاسة الشم     أتعرف الطعام بحاسة الذوق


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
من أجل سلامة حواسنا
الحصة الخامسة: أنشطة داعمة؟
  الكفايات: اغناء الرصيد المعرفي والثقافي
  الأهداف: توظيف الحواس لوصف خصائص اللون والشكل والطعم والرئحة والاصوات
  المحتوى: للانسان خمس حواس هي العين للابصار والاذن للسمع ولالنف للشم والسان للتذوق والجلد للمس
 الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ.
التهيئة:
         طرح سؤال مرتبط بالحواس وأهميتها
يلاحظ التلاميذ صور الكراسة الوثيقة  الاولى ونحدد أسباب الضرر وكيفية تجنبها  وذلك باثارة  مجموعة من الاسئلة التي تساعد المتعلم على تحديد الاطار الحقيقي للمشكلة.
نذكر بالامراض التي يمكن أن تصيب العين كالرمد أو الجلد الخ.....
........وندعوهم الى تجنب هذه الامراض
العملية   1:يتعرف المتعلم على دور الحاجز في اعاقة الاحساس  واهمية تجنب الامراض باعتبارها تعوق الاحساس
-----القفاز حاجز  يعوق لمس  الاشياء
-----نظارة الشمس لا تمكن من تمييز الالوان بوضوح
-----قطة قطن يمكن استعمالها كحاجز لسد الاذن  والانف
التقويم:
تمارين تطبيقية تقويمية بكراسة التلميذ
.
الاستنتاج:
لتعرف الاشياء علينا أن نتجنب الامراض والحواجز التي تعوق وظائف الحواس.


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
الحصة الخامسة: أنشطة داعمة؟
  الكفايات: اغناء الرصيد المعرفي والثقافي
  الأهداف: توظيف الحواس لوصف خصائص اللون والشكل والطعم والرئحة والاصوات
  المحتوى: للانسان خمس حواس هي العين للابصار والاذن للسمع ولالنف للشم والسان للتذوق والجلد للمس
 الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ.
التهيئة:
         طرح سؤال مرتبط بالحواس وأهميتها
يلاحظ التلاميذ صور الكراسة الوثيقة  الاولى ونحدد أسباب الضرر وكيفية تجنبها  وذلك باثارة  مجموعة من الاسئلة التي تساعد المتعلم على تحديد الاطار الحقيقي للمشكلة.
نذكر بالامراض التي يمكن أن تصيب العين كالرمد أو الجلد الخ.....
........وندعوهم الى تجنب هذه الامراض
العملية   1:يتعرف المتعلم على دور الحاجز في اعاقة الاحساس  واهمية تجنب الامراض باعتبارها تعوق الاحساس
-----القفاز حاجز  يعوق لمس  الاشياء
-----نظارة الشمس لا تمكن من تمييز الالوان بوضوح
-----قطة قطن يمكن استعمالها كحاجز لسد الاذن  والانف
التقويم:
تمارين تطبيقية تقويمية بكراسة التلميذ
.
الاستنتاج:
لتعرف الاشياء علينا أن نتجنب الامراض والحواجز التي تعوق وظائف الحواس.



المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
خاصيات الاجسام         خاصية  اللون
الحصتان 1و2: كيف اميز الالوان  من خلال لونهما؟
  الأهداف:التمييز بين الاشباء باللون – التدرب على التواصل والعمل في مجموعات والتصنيف والترتيب – تعرف نسبية اللون
  المحتوى: تمييز الاشكال بواسطة اللون – تعدد الالوان
 الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.اقلام – ظباشير- ملابس

تهيئة: نطرح سؤالا يتعلق ب سلانة الحواس.

العملية 1:نقدم عدة أشياء مختلفة الاشكال قصد تصنيفها حسب الشكل أو اللون.
         مع ذكر المادة المكونة له.

العملية 2:   نذكر الأطعمة الحلوة والحامضة والمالحة والروائح الزكية والكريهة ومصادر الأصوات المحببة منها والمزعجة.

العملية 3:ملاحظة الوثيقة رقم 1 من كراسة التلميذ.
نطلب منهم ملء الجدول بعلامة   (X)  حسب رقم كل صورة والحاسة أو الحواس التي تمكن من التعرف على الصورة
نتعرف على قوس قزح بحاسة البصر. الصورة رقم 1
بينما الصورة رقم  2 يمكن التعرف عليها بحواس ؟ البصر والشم واللمس
التقويم:تمرين تطبيقي بكراسة التلميذ
الاستثمار: تصنيف التلاميذ وتقديم أنشطة حسب فئاتهم
 ملاحظات:


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
خاصيات الاجسام         خاصية  الشكل
الحصة الثالثة:            خاصية  الشكل
 الأهداف:التمييز بين الاجسام  بواسطة الشكل –كشف خاصية الشكل التدرب على التصنيف والترتيب – إدراك أن خاصية الشكل يمكن التأثير عليها
  المحتوى: تمييز الأجسام بواسطة الشكل –الأشكال المنتظمة وغير المنتظمة
الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.اقلام -طباشير- عجين- أشكال هندسية مختلفة

تهيئة: نقوم المكتسبات  القبلية للمتعلمين حول خاصية اللون
العملية 1:نقدم عدة أشياء مختلفة الاشكال قصد تصنيفها حسب الشكل أو اللون.
         مع ذكر المادة المكونة له.

اكتشاف  : نعرض صور النشاط رقم 1 لإبراز إمكانية تمييز الأجسام من خلال خاصية الشكل على اعتبار أن اللون غير كاف في بعض الحالات
-         نشير الى الأشكال المنتظمة وذلك بتقديم أشكال بسيطة :مثلث – مستطيل – مربع – قرص – دائرة
-         نصنف الأجسام  حسب الشكل
-         انجاز النشاط رقم 2 في الكراسة
-         نشير الى الأشكال غير المنتظمة
-         نبرز التأثير على خاصية الشكل (تكسير – تفتيت .........)
ملاحظات:



المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
خاصيات الاجسام         خاصية  النوع
الحصة الرابعة:                    خاصية  النوع
 الأهداف:التمييز بين الأجسام  بواسطة النوع –التدرب على التصنيف – تعرف الأجسام عن طريق المادة المكونة لها.- التدرب على التواصل والعمل الجماعي
 المحتوى: تمييز الأجسام بواسطة المادة –
الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.أجسام مختلفة

تهيئة:  نعرض على المتعلمين مجموعة أجسام  مختلفة الشكل أو اللون

اكتشافات:
- تصنف حسب خاصية اللون
- تصنف حسب خاصية الشكل
- نطرح تساؤل حول إمكانية تصنيف هذه الأجسام حسب معيار آخر
- نستدرج التلاميذ لإبراز خاصية النوع

تطبيق:
- ينجز النشاط رقم 1 في الكراسة
- نعرض أجساما مكونة من مادة  واحدة لتصنف حسب خاصية النوع
- يشار إلى المادة المكونة لبعض الأجسام المتداولة , لتصنف حسب نوع المادة المكونة لها.
- ينجز النشاط رقم 2 في الكراسة

ملاحظات:


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:
خاصيات الاجسام         الحصةالخامسة: أنشطة داعمة  
الأهداف:توظيف مكتسبات الحصص السابقة – التدرب على التواصل والعمل في مجموعات
 المحتوى: تمييز الأجسام بواسطة المادة –
الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.أجسام مختلفة


تمهيد:
-  انطلاقا من أنشطة الحصص السابقة ومدى تحقيق الأهداف المسطرة فيها, نختار أنشطة الدعم اللازمة.
-         نقسم التلاميذ إلى مجموعات حسب نتائج التقويم وأن نقترح عليهم أنشطة مختلفة.
-         نستغل الأنشطة المختلفة في كراسة التلميذ

النشاط 1
توظيف خاصية اللون والشكل
-         نركز على:  إن المثلثات كيفما كانت مساحتها تعتبر نفس الشكل.
تتكلف مجموعة من التلاميذ بذكر عدد الألوان  وعدد الأشكال للرسم الموجود على اليمين و مجموعة أخرى تتكلف بالرسم الموجود على الشمال.
-         ألوان نفس الفاكهة تختلف في بعض الحالات.

 

النشاط 2

يسمح هذا النشاط باستعمال الألوان لفرز المواد المكونة للأجسام

ملاحظات:


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم: 12 
الحركات                  الحصة الأولى:العالم من حولنا في حركة دائمة
الكفايات:– القدرة على التعبير الشفاهي – إغناء الرصيد الثقافي والمعرفي – تنمية القدرة على الملاحظة -
الأهداف: التمييز بين الوسط الحضري و الوسط القروي – تمييز الأهم من المهم – التدريب على الوصف الشفاهي وعلى العمل الجماعي-
توظيف مكتسبات الحصص السابقة – التدرب على التواصل والعمل في مجموعات – التدريب على العمل الجماعي
 المحتوى: تمييز الأجسام بواسطة المادة –
الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.الوثيقتان 1و2 ص:23
الاستنتاج: الناس في حركة دائمة
1 - تمهيد:
ماذا يفعل المسلم عند سماعه آذان الصلاة؟ الوضوء  ثم الصلاة بالمسجد أو بالمنزل
نتوصل إذن إلى استدراج المتعلمين لمفهوم الحركة
نطالب التلاميذ بأمثلة لحركات تتم في ساحة المدرسة خلال فترة الاستراحة
2 - ملاحظة الوثائق: الوثيقة ‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍1 الصفحة 23
الخطوات المقترحة
-         تقسيم التلاميذ إلى مجموعات عمل( 3‘لى4 تلاميذ في كل مجموعة)
-         مشاهدة الوثيقة 1
-         نترك الوقت الكافي للملاحظة غير الموجهة
-         الإنصات للمناقشة الحرة لتحديد بعض مكتسبات التلاميذ السابقة
-         توجيه الملاحظة من خلال انتقاء أسئلة موجهة
-         تقديم الوصف من طرف تلميذ عن كل مجموعة 
-         تصحيح بعض الأخطاء من طرف التلاميذ  في مرحلة أولى ثم من طرف المعلم في مرحلة لاحقة.
-         تقديم الاستنتاجات المنطقية أي التحسيس الأولي بمفهوم الحركة

-         خلال المناقشة نشير إلى المفاهيم الأولية البسيطة في التربية:
    A   - الصحية: اتخاذ مواقف  صحية رشيدة تجاه جسمه
B   -الطرقية : باستثمار الأشخاص بالشارع العمومي
C – السكانية: باستثمار معطيات الوثيقة
الوثيقة 2 الصفحة 23
نعتمد نفس الخطوات كنشاط داعم
استخلاص : الوسط الحضري  - المدينة
              الوسط القروي     - البادية


المستوى 1
النشاط العلمي
الجذاذة رقم:    13
الحركات                  الحصة الثانية:الحركات عند الإنسان
الكفايات:– تنمية القدرة على الملاحظة - القدرة على التعبير الشفاهي والبياني – إغناء الرصيد الثقافي والمعرفي –
الأهداف: تميز أنماط التنقل عند الإنسان- تعرف دور المفاصل في  أداء الحركة  – تمييز الأقدام من خلال الآثار التي تخلفها – تنمية مهارتي الملاحظة والوصف - تنمية مهارة التلوين – ملاحظة وتمييز الأهم من المهم – التدريب على الوصف الشفاهي وعلى العمل الجماعي-
توظيف مكتسبات الحصص السابقة – التدرب على التواصل والعمل في مجموعات – التدريب على العمل الجماعي
 المحتوى: تمييز الأجسام بواسطة المادة –
الأدوات الديداكتيكية:كراسة التلميذ-.الوثيقتان 3و4 ص:24
الاستنتاج: تساعد المفاصل على القيام بحركات – تنوع الأوضاع التي يتخذها الجسم أثناء القيام بحركات
1 - تمهيد:خلال حياتنا اليومية نقوم بحركات متنوعة
نطالب التلاميذ بالقيام ببعض الأمثلة لحركات تتم في ساحة المدرسة خلال فترة الاستراحة
الخطوات المقترحة
2 - ملاحظة الوثائق:
الوثيقة 3 الصفحة 24
-         نشرح أن هذه الوثيقة تمثل حركات متتالية لشخص ثم نرسم جسمه بشكل بسيط. وجود ثلاثة أمثلة لحركات أ – ب- و- ت.
-         نطالب تلميذ بمحاكاة الحركات  أ  والآخر الحركات – ب والثالث الحركات - ت
-         ملاحظة تموضعات الجسم : أفقية – عمودية – مائلة
-         تسجيل الإنثناءات التي تقوم على تتم على مستوى المفاصل

Post a Comment

Previous Post Next Post